Напечатанные дома, ИИ и не только: эксперты Google рассказали о 6 вещах, которые бесповоротно изменят мир

Наблюдая, как быстро новые технологии меняют образ жизни современного человека, сложно даже предположить, каким будет мир лет через 5-10. Ответом на этот вопрос заинтересовались эксперты Google. Они провели собственное исследование с научным сообществом и определили 6 известных сегодня технологий, которые коренным образом и бесповоротно изменят мир в будущем.

1. Машины с автономным управлением?

Во многих смыслах выгодное для общества направление автомобилестроения. Данная концепция предполагает пилотирование машин электроникой с сенсорами без прямого участия водителя. Успешная реализация подобных проектов позволит рассчитывать на значительное сокращение финансовых расходов на транспорт.

2. Виртуальная или дополненная реальность

В какой-то степени не новая идея, но темпы ее современного развития все активнее набирают обороты. Дополнена реальность уже сегодня позволяет имитировать определенные условия и обстановку на компонентах виртуального моделирования, погружая человека не только в игровую атмосферу. Например, пользователи подобных систем могут виртуально посещать магазины или продумывать дизайнерские решения в доме, но пока еще во многом на экспериментальном уровне.

3. Искусственные продукты питания

Крайне важная и довольно амбициозная идея, успешное воплощение которой в будущем поможет решить проблему голода. В специальных лабораториях на основе процессов ускоренного выращивания клеток таким образом могут создавать продукты, мало чем отличимые от натуральных по своим вкусовым качествам.

4. Медицинские гаджеты

Речь идет о мобильных устройствах, которые можно будет использовать для диагностики болезней и в целом для поддержания здоровья. Часть подобных функций уже используется в носимой электронике, но разработчики смартфонов хотят значительно расширить данный спектр возможностей в скором будущем.

5. Строительство с помощью 3D-печати

Довольно громкими были первые проекты, в которых с помощью трехмерной печати возводились дома. Не все стартапы были успешными, однако сама концепция продолжает жить и развиваться, как и ожидали многие эксперты. Сегодня 3D-печать заметно приближается по качеству выпускаемого продукта к традиционным строительным конструкциям, при этом сохраняя ряд принципиальных преимуществ от финансовой экономии до разнообразия форм выпускаемых заготовок.

6. Искусственный интеллект

Одна из наиболее влиятельных технологий будущего, которые будут проникать практически во все сферы жизнедеятельности человека. Можно сказать, что и сегодня мы наблюдаем процесс масштабного внедрения ИИ, но все еще на довольно примитивном уровне развития. Например, этот процесс заметен в разработке мобильных гаджетов, в механизмах электронной коммерции, в бытовой технике, объединенной интерфейсом «умного дома», и т. д. Заметные перемены происходят и будут только набирать обороты в промышленности. Роботы и манипуляторы уже не ограничиваются выполнением простых механических операций. Благодаря сложным алгоритмам они могут взаимодействовать с рабочими, принимая сложные решения на основе поступающей от датчиков информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие технологии вы считаете наиболее важными для будущего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.