Темная сторона алгоритмов: технологии, на которые мы полагаемся каждый день, но до сих пор не понимаем, как они работают

Сегодня практически все компании зависят от технологии обработки данных, в основе которых лежат алгоритмы. При этом все понимают, какие функции они выполняют, но вот как они работают, никто не знает, что создает определенный дисбаланс.

Алгоритм — это набор инструкций для решения конкретной целевой задачи. В наши дни они управляют абсолютно всем, начиная от поиска информации в интернете и заканчивая улучшением медицинского обслуживания. С их помощью даже проектируют здания и ускоряют осуществление торговых операций на финансовых рынках.

Более того, развитие информационных технологий не стоит на месте, и сегодня уже созданы самообучающиеся алгоритмические компьютерные системы, которые способны самостоятельно выполнять огромное количество задач. Благодаря им с наемного персонала снимается ряд функций и исключается вероятность ошибки, связанной с человеческим фактором.

Алгоритмы в действии

Чтобы понять, как же они в действительности работают, лучше продемонстрировать все на конкретном примере. Возьмем склад компании Amazon, расположенный на юго-западе Мельбурна. Здесь алгоритмы отвечают за задание ритма сборщикам товара, работающих со сканерами, оснащенными таймерами времени. Конкретная позиция по накладной должна быть найдена и добавлена в заданный период. Как только она была отсканирована, отсчет сбрасывается и таймер запускается заново.

Алгоритмы лежат в основе работы и искусственного интеллекта. Сейчас подобные системы используют уже более 700 американских компаний для приема новых сотрудников на работу. Они позволяют ускорить этот процесс на 90 процентов, что позволяет существенно повысить эффективность. А все благодаря тому, что система заставляет кандидатов отвечать на одинаковые вопросы в соответствии с установленным темпом и интонацией голоса. Человек при этом может допустить множество ошибок, а вот алгоритмы менее предвзяты, хотя они также не могут на 100 процентов гарантировать идеальный результат.

Как справляются сотрудники?

Алгоритмы выполняют те задачи, которые им задает программа. Но вот проблема заключается в том, что она редко доступна, что затрудняет ее изучение и понимание. Лучше всего это заметно по таким платформам, как Uber, Lyft и Deliveroo, которые в современных условиях попросту не могут работать без алгоритмов, выполняющих распределение, мониторинг, оценку и вознаграждение за хорошие показатели в работе.

Но как при этом справляются обычные работники, не имеющие никакого представления об алгоритмах? Несколько лет назад был случай, когда курьеров Uber Eats сократили. Все обвиняли в этом сбой в функционировании автоматизированной системы, однако в этом нельзя быть уверенным на 100 процентов. Более того, все данные о сотрудниках собирались исключительно с целью поощрения, а не для того, чтобы лишить кого-то рабочего места. Из-за непонимания и возникает множество трудностей и заблуждений.

Более глубокое понимание вещей

Если алгоритмическое управление будет устроено по принципу «черного ящика», то оно в какой-то момент времени может стать косвенным механизмом управления. Сейчас этот механизм представляет собой надежную и масштабируемую рабочую силу, снимающую ответственность с работодателей, но в будущем она может стать чем-то значительно большим.

У многих владельцев крупного бизнеса вызывает беспокойство прозрачность алгоритмов. Но это и не удивительно, ведь на текущий момент еще не существует четких стандартов их разработки. Но их разработки уже ведутся. В Оксфордском университете уже разработали инициативу «Справедливая работа», направленную на разработку глобальных принципов работы алгоритмов, чтобы сделать их более прозрачными и понятными для сотрудников независимо от сферы деятельности и занимаемой должности.

Заключение

Алгоритмы имеют очень важное значение в современном мире, поскольку они позволяют решать огромное количество задач с минимальными временными, финансовыми и физическими затратами. Поэтому каждый должен понимать принцип их работы. В противном случае может возникать немало заблуждений, что негативно скажется на продуктивности.

Напоследок хотелось отметить, если вы хотите, чтобы ваш бизнес развивался и приносил хорошие деньги, то необходимо обязательно шагать в ногу с современным миром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете новые технологии в своем бизнесе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.