В США создали роботов, не требующих зарядки или заправки

Специалисты Массачусетского университета из Амхерста создали робота, который питается энергией из окружающих его источников. Ему не требуется ни двигатель, ни аккумулятор с собственными генераторами энергии. Это полностью автономная техника, принцип действия которой разрабатывался под вдохновением от дикой природы.

«Вечный двигатель»

Группа ученых Массачусетского университета исследовала много систем, чтобы предложить модель двигающегося робота, не требующего собственного источника энергоснабжения.

В конечном счете был разработан пружинный механизм, в частности, без зарядки помогающий роботу подниматься по лестнице самостоятельно. Сами материалы при взаимодействии с окружающей средой могут вырабатывать достаточный энергетический импульс для выполнения указанных действий. Например, в качестве стороннего источника может использоваться испарение.

Профессор инженерии и полимеров Эл Кросби рассказал, что многие животные и растения имеют особые части тела, действующие подобно пружинам. Благодаря таким органам они быстро реагируют на внешние раздражители или просто передвигаются. Так, венерина мухоловка с ее механизмом захлопывания действует по такому принципу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы предложили использовать таких роботов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.