Предсказывание появления болезней и не только: цифровой двойник человека может появиться к 2035 году

В России может быть создана модель цифрового двойника живого человека, по которой можно будет предсказывать появление болезней и делать другие расчеты с прогнозами. Как считают специалисты, первая модель такого типа может быть разработана уже к 2035 году.

Моделирование живой системы

Академик РАН Александр Сергеев рассказал, что при условии должного развития вычислительных систем российские ученые смогут создать цифрового двойника реального человека в ближайшие 10 лет.

По его состоянию можно будет оценивать, какие меры необходимо предпринять в условиях конкретных влияний с целью профилактики и борьбы с теми или иными заболеваниями. Мониторинг показателей цифрового двойника позволит также синхронизировать биологические часы всех органов организма.

Впрочем, по словам Сергеева, на первых этапах реализации этой концепции должны будут появиться лишь цифровые двойники органов человека по отдельности. На следующем этапе путем объединения отдельных компонентов ученые сформируют единую систему.

Полноценный цифровой двойник будет подвергаться различным воздействиям внешнего и внутреннего характера, что позволит прогнозировать изменения в состоянии реального организма и тем самым вырабатывать стратегии поведения уже для живого человека.

Новые возможности для здравоохранения

Появление цифрового двойника будет знаменовать собой и новый уровень развития медицинской практики в целом.

Основной упор системы здравоохранения будет делаться не на лечении болезней, а на их предотвращении на самых ранних стадиях жизни. Это предполагает индивидуальный подход к пациентам, в котором учитывается огромный массив факторов.

И этот подход также будет предполагать активное участие самого пациента в процессах мониторинга при поддержании обратной связи с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели иметь такого двойника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.