Самым популярным смайликом в России признано «Сердечко»: какие в других странах

Классическое текстовое сообщение слишком пресное: для передачи эмоций требуется огромное количество символов. Изобретение эмодзи исправило ситуацию, и теперь обозначить свое отношение к сказанному можно с помощью всего одного изображения. Но какие именно образы наиболее популярны?

Мировые тенденции

На сегодняшний день существует около 3663 официальных смайликов, куда входят не только улыбающиеся лица, но также флаги государств, изображения животных, техники и т. п. Компания Crossword-Solver в феврале 2022-го решила провести анализ с помощью социальных сетей и вычислить, какие эмоции жители разных стран предпочитают выражать собеседникам.

Лучший смайлик

Выбрать победителя оказалось непросто, поскольку в каждой стране собственные культурные особенности и предпочтения. В целом по миру тройка победителей выглядит так:

  • плачущий от смеха;
  • красное сердечко;
  • катающийся от смеха по полу.

Стоит понимать, что находящиеся в топе эмодзи обычно первыми появляются в выпадающем списке, из-за чего пользователи и могут отдавать предпочтение.

Региональные особенности

В России красное сердечко оказалось в безусловных лидерах. С одной стороны, это может свидетельствовать о большей романтизации текстового общения. С другой, нужно помнить о популярности VK, где место стандартного лайка занимает похожий символ: впоследствии такая форма одобрения могла перекочевать и в другие соцсети.

Отдельного упоминания в подборке заслужили смайлики-жесты, восприятие которых сильно разнится в каждой из стран. Наиболее яркими примерами стали:

  • хлопающие ладоши/аплодисменты – в Китае они означают «занятие любовью», намекают или в открытую приглашают к подобному времяпровождению;
  • поднятый большой палец – в Греции воспринимается в качестве серьезного оскорбления, частично перекликающегося со средним пальцем.

В результате изображения с руками чаще используются для интернет-общения без текста и менее популярны, нежели более эмоционально наполненная альтернатива в виде желтых мордочек.

Мировая популярность

Изображение выше – визуализированная статистика по сотне наиболее востребованных смайликов. Размер и положение напрямую зависят от частоты использования. Возможно, настало время пополнить собственную коллекцию графических эмоций для переписки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими смайликами вы предпочитаете пользоваться? И обязательны ли они для общения в соцсетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.