Мы недооцениваем ее важность и риски: что хакеры могут сделать, используя только наш адрес электронной почты

Активные пользователи интернета так или иначе сталкиваются с злоумышленниками и хакерами в сети. Чаще всего преступники пытаются завладеть персональной информацией, что позволяет им похищать деньги с кредитных карточек и банковских счетов. Это особенно актуально в случае получения хакерами доступа к адресу электронной почты.

Современный человек активно использует все возможности интернета, включая совершение электронных платежей, работу с соцсетями, интернет-банкинг и так далее. Все эти действия завязаны на электронную почту, через которую можно восстановить или изменить пароль, а также пройти аутентификацию. Неудивительно, что специалисты по кибербезопасности рекомендуют защищать электронную почту и не раскрывать пароль от нее никому.

Безопасно ли сообщать кому-то свою электронную почту

Большинство специалистов по кибербезопасности отмечают, что полностью скрыть свой адрес электронной почты будет довольно сложно. Создавая аккаунты в социальных сетях, регистрируясь в интернет-магазинах и совершая платежи в сети, мы, так или иначе, используем этот адрес. Все эти данные сохраняются и часто могут попасть в руки злоумышленников.

Несмотря на то, что обеспечить полную безопасность своей электронной почты невозможно, важно понимать, что сообщать ее первому встречному все же не стоит. Указывать такой адрес на сомнительных сайтах не рекомендуется, поскольку часто это приводит к тому, что сервисы продают электронную почту различным порталам, и те начинают заполнять ящик спамом и предложениями о скидках и покупках.

Для чего злоумышленникам адрес электронной почты

Сегодня адрес электронной почты содержит множество информации о конкретном пользователе, включая его записи к врачу, получение информации от финансового учреждения, проведение различных транзакций в сети, а также данные о покупках и продажах. Кроме того, хакеры могут использовать электронный адрес пользователей для проведения фишинговых атак, что позволяет им совершать различные преступления, включая кражу личных данных и средств со счета.

Чем грозит получение мошенникам адрес электронной почты

Как только хакер получает адрес электронной почты пользователя, вся его финансовая и личная информация, сведения о семье, контакты и так далее оказываются под угрозой. Злоумышленники могут использовать похищенный адрес электронной почты для различных преступных целей.

Рассылка фишинговых писем

Чаще всего злоумышленники, получившие доступ к адресу электронной почты, начинают рассылать фишинговые и мошеннические письма. Это могут быть различные предложения о выгодных сделках, скидках, бонусах и так далее. Чаще всего преступники выдают себя за крупные и известные компании, действуя от их лица. Кроме того, хакеры могут отправлять письма с вредоносными ссылками, которые при переходе могут вести на страницу со специальным скриптом. Такая мини программа не только заражает компьютер, но и получает доступ к приватной информации в браузере пользователя. Решить часть таких проблем можно, установив специальное антифишинговое приложение для интернет-браузера.

Подделка адреса электронной почты

Часто злоумышленники стремятся получить доступ не к самой электронной почте пользователя, а к его учетным записям в социальных сетях. Это делается с целью отправки друзьям в контактах просьб о пересылке денег и тому подобное. Взлом социальной сети становится возможным, если злоумышленники знают адрес электронной почты пользователя. Это, в свою очередь, позволяет им обходить различные учетные записи.

Чтобы избежать потери аккаунта в социальных сетях и предотвратить возможные финансовые потери у ваших виртуальных друзей, которые могут перевести деньги мошенникам, можно создать отдельную электронную почту для использования в социальных сетях. Важно не раскрывать этот адрес нигде, что существенно повысит уровень вашей кибербезопасности.

Кража личной информации

Также часто мошенники заинтересованы в получении личной информации пользователей, которую они могут украсть, узнав и взломав его электронную почту. Среди этих данных могут быть многочисленные видео и фотографии, различные документы и ценные файлы, необходимые конкретному пользователю. После похищения такой личной информации хакер может предложить ее возврат за определенное вознаграждение, причем поймать таких преступников обычно бывает крайне сложно.

Отправка электронных писем от имени пользователя

Также преступники, узнав адрес электронной почты, могут использовать специальные сервисы для выполнения рассылки спама от имени человека, у которого они украли email. Чаще всего отправляются различные вирусы и скрипты, предназначенные для похищения личных данных. Отчасти защититься от подобных проблем можно, установив на электронной почте двухфакторную аутентификацию, которая существенно усложняет взлом системы.

Получение доступа к онлайн аккаунтам

Обычно у пользователей интернета доступ к различным онлайн-аккаунтам завязан на их электронной почте. Это включает в себя подписки на стриминговые сервисы, доступ к обучающим курсам, банковским контактам и многое другое. Подобная информация представляет большую ценность как для злоумышленников, так и для ее владельцев. Поэтому важно установить сложный пароль от электронной почты и активировать двухфакторную аутентификацию. Это существенно затруднит взлом аккаунта и обеспечит повышенный уровень безопасности для пользователя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хакеры похищали ваш адрес электронной почты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.