Бакальчук, Овчинников и Медведев: знаменитые предприниматели, которые знают, как из неудачи сделать прорыв

Наверное, нет такого человека, у которого не опускались бы руки. Бывает, что просто нет сил двигаться дальше, кажется, что весь мир ополчился против тебя. Но нет! Ведь недаром говорится, что трудности закаляют. Главное – не сомневаться в своих силах, и успех придет.

Татьяна Бакальчук — основатель Wildberries

Одна из самых успешных женщин России – основатель интернет-магазина «Вайлдберриз». Прежде чем достичь таких высот, ей пришлось пережить немало. Это и собственная квартира, превратившаяся в склад, заваленная посылками, которые она забирала с почты на общественном транспорте. И мизерный начальный капитал, которого хватило только на рекламный баннер да разработку сайта. И недопонимание супруга. Все это сильная женщина осуществляла, находясь в декрете.

Но со временем квартира для посылок стала мала, пришлось арендовать офис, нанять курьеров, и компания превратилась в гиганта с пунктами выдачи в каждом населенном пункте Российской Федерации.

Владислав Ильин, гендиректор «Био-Веста», Новосибирск

Компания занимается производством БАДов и продуктов на основе пробиотиков. Когда страну настигла пандемия, люди не ходили даже в магазины, не водили детей в детсады, куда «Био-Веста» поставляла детское питание. Кроме того, разрушились каналы коммуникации, по которым продвигался продукт. Пришлось быстро переключаться на онлайн-продажи, для чего привлекли диджитал-маркетолога, таргетолога и журналиста. В результате в интернет-продажи быстро включилась вся команда. Цифровой маркетинг в Москве помог в 2021 году нарастить продажи на 220 процентов (по сравнению с 2020 годом).

Федор Овчинников – основатель «Додо Пиццы»

Это неординарная история со своими падениями и взлетами началась с обмана банка. Чтобы открыть книжный магазин, Федор Овчинников взял кредит якобы для ремонта квартиры. Казалось бы, все шло хорошо: он стал вести блог, достиг определенного успеха, но случился кризис 2008 года, и пришлось продать долю в бизнесе. Овчинников не пал духом, открыл «странное» дело в Сыктывкаре – пиццерию и доставку по городу. Все думали, что такая услуга не станет востребованной, но идея «выстрелила», и сейчас «Додо Пицца» является международной сетью, а Овчинников – миллионером.

Андрей Медведев. Бизнес в коровнике

Этот предприниматель ушел с должности замначальника отдела по маркетингу «Автодизеля» и отказался от хорошей зарплаты, чтобы открыть свое дело. Стартового капитала не было, но он создал сайт, получил несколько заказов по доработке генераторов и рискнул взять предоплату. На эти деньги произвел закупку материалов и оборудования, которое поставил в коровнике, и нанял рабочих. У Медведева не было средств даже на цех. Несмотря на такой блеф, Андрей успел в срок выполнить заказы и со временем стал основателем успешного бизнеса «Промышленные и силовые машины» – его продукция занимает четверть российского рынка.

Несомненно, подобным предпринимателям есть о чем рассказать и чем поделиться.

Как поднять паруса во время больших перемен

Просветительская акция «Поделись своим знанием» проходит с 25 по 29 апреля. В ее рамках запланировано более 5000 встреч с предпринимателями, учителями, спортсменами. По всем вузам страны, а также школам, колледжам и техникумам пройдут мастер-классы, беседы лекторов общества "Знание", около 3 тысяч мероприятий. Эксперты, предприниматели, ученые поделятся актуальным опытом и знаниями, расскажут о новых профессиях и развивающихся направлениях, подскажут, как достичь успеха в меняющихся условиях современного мира.

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента, обратился к молодежи с приветственной речью, в частности он сказал:

Во время больших перемен, если поднимается сильный ветер, то выигрывает не тот, кто пытается построить стену или заслон. Выигрывает тот, кто строит ветряную мельницу, а еще лучше - поднимает паруса. Чтобы вы были готовы к этому, смогли этими возможностями воспользоваться, что может помочь? Помочь может знание примеров истории, как это делали до вас, у кого это получалось успешно.

Цель всероссийской акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты» — рассказать студентам и школьникам о том, что трудности не препятствие, чтобы находить возможности для развития, иногда они даже помогают. Именно так добивались успеха многие государственные деятели, ученые, известные предприниматели, люди творчества, которые выступят на мероприятии в качестве спикеров.

Торжественное открытие акции под эгидой общества "Знание" состоялось вчера, 25 апреля, в 10:00, онлайн. Трансляция открытия была доступна в соцсети "ВКонтакте".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы, чтобы ваши дети имели возможность общаться с успешными в своей профессии людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.