Я в деле, я в бизнесе: как в России начали обучать молодежь предпринимательству

Сколько ни говори "жарко-жарко", если на улице -10°C, теплее от этих слов не станет. А вот если одеться соответственно, то и в мороз может быть жарко. Так и в бизнесе: одного желания начать дело явно недостаточно, каким бы простым оно ни казалось. Минимум, что требуется, - получить теоретические знания и хотя бы небольшой практический опыт.

Чтобы развить и дать новый импульс предпринимательству, особенно среди молодежи, и была создана программа "Я в деле", анонсированная партией "Новые люди".

О том, как она проходит, есть ли первые результаты и какие они, рассказываем в нашей статье.

Когда цели совпадают с возможностями

Как уже сообщалось, основной целью программы "Я в деле" является посыл снабдить молодежь знаниями в области предпринимательства, организовав соответствующие образовательные курсы и комплекс мероприятий.

Программа организована на базе благотворительного фонда "Капитаны", распространяется на различные регионы страны (фондкапитаны.рф).

Формулой проекта стала следующая последовательность: опыт, наставник, среда.

Действие программы началось в феврале 2022 года. Обучение включает следующее:

  • На основе создания реальных бизнес-проектов участники программы получают опыт индивидуальной и командной работы. Создавая готовый продукт по минимуму, добиваются основной цели - организации продаж своего бизнес-продукта.
  • Всех участников программы поддерживают наставники. Как правило, это студенты, имеющие какой-то предпринимательский опыт, способные помочь новичку в создании бизнес-проекта.
  • Участвуя в программе "Я в деле", будущие возможные предприниматели решают свои задачи в реальных условиях, где их могут проконсультировать и оказать посильную помощь региональные или федеральные эксперты-практики.

С программой можно ознакомиться на сайте явделе.рф, там же подать заявку на участие в новых курсах и сезонах.

Отметим, что действие программы началась со всероссийского межвузовского турнира. Состоялась большая предпринимательская игра, в которой, благодаря правильно выбранной стратегии, навыкам коммуникации и предпринимательскому мышлению появились лидеры, из которых были отобраны 3 лучшие команды.

Для победителей была проведена экскурсия в Faberlic и выработана система обратной связи с руководителем думской фракции "Новые люди" Алексеем Нечаевым.

Что на деле означает модуль StartUp

В марте-апреле участники программы "Я в деле" имели возможность получить курс StartUp.

StartUp является первым модулем программы. По сути, это предпринимательский курс, во время которого участник придумывает и создает собственный бизнес. Причем не на бумаге, а в реальности. На все про все было 8 недель - срок, за который каждый должен был создать свой проект.

В дополнение участники получали еженедельные задания, с ними на обратной связи были эксперты. Молодые наставники, имеющие предпринимательский опыт, помогали начинающим, объясняя, в каком направлении лучше двигаться.

Например, в Твери деловая активность среди молодежи была на высоте, в программе StartUp приняли участие 200 человек, правда, до финиша дошли 50. Не так просто оказалось организовывать и поддерживать бизнес, потребовалось достаточно много терпения, времени и воли к победе.

На подведении итогов тверского движения был представлен проект Тихона Тарасова - студента политехнического колледжа Твери. Проект посвящен запуску шеринга (аренды) портативных зарядных устройств. Может быть, идея не нова, но главное - довести ее до результата, а Тихон и его команда уверены, что, если установить устройства в оживленных местах, сделав услугу массовой, то проект быстро окупится.

Студенты из Сургута запустили стартап по созданию комиксов. Этой идеей сразу заинтересовались местные предприниматели, помогли финансами и ценными советами.

В Челябинске первое место занял оригинальный проект Infinity flowers - это создание необычных искусственных цветов, которые не только красивы, как их создательницы, но и подходят людям с аллергией.

В чем идея предпринимательских экспедиций

Предпринимательские экспедиции в большинстве регионов проводились в мае-июне, после завершения конкурса студенческих стартапов.

Идея второго модуля программы "Я в деле" заключалась в том, чтобы студенты курса StartUp могли сами выступить в роли наставников и организаторов учебной программы, поделиться полученным опытом.

В рамках модуля участники программы проводят мастер-классы и тренинги для школьников в малых населенных пунктах своего региона, организуя тем самым большой всероссийский курс предпринимательской грамотности.

Вот что рассказали о втором модуле программы в Курганском центре наставничества:

У нас был курс стартапа, где ребята разбились по командам, по интересам и сформировали свои начальные команды, с которыми они шли в течение 2 месяцев и разрабатывали свои проекты. Затем у нас начались предпринимательские экспедиции. Мы проводили креативные сессии, т.е. ребята, которые участвовали в этих проектах уже сами встали в наставническую позицию, организаторскую.

Они сами ездили по нашей области. Проект стартовал в феврале этого года и продлился четыре месяца. Участникам программы "Я в деле" помогали наставники - действующие предприниматели.

Июньская "маевка" и подведение итогов

Заключительным этапом сезона стали межрегиональные молодежные выезды туристической направленности. Были подведены итоги внутренних конкурсов и соревнований, закрепим полученные знания, а лучшие участники могли получить статус наставника для следующих сезонов программы, принять участие или организовать предпринимательские экспедиции с целью просвещения молодежи в малых поселениях, районных городах, селах и деревнях.

В ходе подобных экспедиций с информацией об основах предпринимательства слушателями оказались более 30 тыс. школьников, студентов колледжей и техникумов.

Понятно, что стране нужны люди с предпринимательским мышлением, не пасующие перед трудностями, отсюда и масштаб действия программы, в которой на сегодняшний момент заняты 60 регионов (темный цвет на карте).

Всего в деле участвуют более 10 тысяч студентов. А по итогам первого сезона реализован 521 бизнес-проект от участников программы.

Например, в Санкт-Петербурге среди запущенных студентами бизнес-проектов: театрализованные экскурсии по городу, предметы одежды в восточном стиле, сладости из сухофруктов, экологичные свечи с тайными посланиями и другие оригинальные проекты.

Главное, что все предприниматели под руководством наставников уже продают свои товары и услуги.

Дело мастера боится, или Второй сезон проекта "Я в деле"

Получение предпринимательских навыков молодыми людьми - востребованная программа. Причем не только студенты готовы осваивать азы бизнеса, но и школьники.

Поэтому во второй сезон проекта "Я в деле" представители организаторов и наставники продолжат предпринимательские экспедиции по малым городам России.

Как отметила первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева:

Проект позволяет расширить свои границы и приучает к работе в команде. В рамках второго сезона проекта, который состоится в сентябре, победители сами станут наставниками.

Немного о сезонах и наставничестве

Курс "Наставничество" пройдет с августа по сентябрь.

Участникам, которые прошли первый сезон и создали свой проект, предстоит работать с коллективами в попытках создать эффективные собственные команды. Победят сильнейшие, которые и станут наставниками для будущих сезонов.

В октябре участников ждет курс "Медиаграмотность", посвященный грамотной работе в соцсетях, как создавать и набирать свою аудиторию.

Для участия в финале будет отобрана только одна команда из каждого региона. Она-то и получит деньги на масштабирование бизнеса.

Кстати, о деньгах: наиболее интересные стартапы программы "Я в деле" получат поддержку правительства

И о поддержке российских брендов

Интересно, что организатор проекта "Я в деле" партия "Новые люди" предложила субсидировать рекламные кампании российских брендов и выдать крепким компаниях в разных отраслях по 1 млрд рублей на развитие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы стать предпринимателем в сфере производства зубных щеток?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Каждый раз, читая Ваши статьи, дочитываю до конца, даже если тема не совсем "моя" или я в ней ничего не понимаю. Очень интересная, а главное всегда новая информация. Спасибо, было очень интересно!!!! Предпринимателем в сфере производства зубных щеток было бы интересно стать. Пусть на некоторое время!
Копировать ссылку
Пока статус предпринимателя пожизненный), мысль интересная: не пора ли внести поправки к закону с определением статуса временного индивидуального предпринимателя (ВИП) с соответствующими скидками по налогам. Человек попробует, если понравится - продолжит, если нет - уйдет без особых потерь (особенно в части личного имущества). Спасибо за идею, успехов!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.