Как уверенность в себе влияет на наш иммунитет? 10 причин начать любить себя

Новая область исследований сострадания к себе самому доказывает, что любить и жалеть себя - это одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своего здоровья. Мы предлагаем вам ознакомиться с теми положительными последствиями, которые вы получите, повысив свою самооценку.

У вас будет меньше стресса

Жесткая самокритика активизирует симпатическую нервную систему и повышает уровень гормонов стресса (кортизол) в нашем кровотоке. Слишком много кортизола может привести к проблемам - от увеличения веса до сердечно-сосудистых заболеваний. Относитесь к себе так, как вы отнеслись бы к другу, который переживает трудное время. Проявите поддержку и понимание, а не критику.

Вы снизите частоту сердечных сокращений

В режиме самокритики ваше сердце колотится и кровяное давление скачет. Люди находятся под угрозой, когда они борются с собой. Естественным ответом является атака на проблему, которая в данном случае является нашим организмом. Именно из-за этого инстинктивного механизма мы так склонны быть суровыми к самим себе. Но, отключая реакцию тела на борьбу, вы замедляете свой сердечный ритм, что помогает вашей сердечно-сосудистой системе.

Вы повысите свою иммунную функцию

Стресс оказывает влияние на иммунитет. Это происходит потому, что другие системы временно замедляются, чтобы дать организму шанс справиться с угрозой. Но при хроническом стрессе они остаются замедленными надолго. Вы можете противодействовать этой динамике, относясь к себе добрее. Иммунная функция усиливается самосостраданием.

Вы будете менее обеспокоены и подавлены

Неудивительно, что жесткое отношение к себе ведет нас к проблемам психического здоровья, таким как тревога и депрессия. С состраданием к себе вы вспоминаете общую человечность, а именно то, что ошибки, неудачи и борьба являются частью человеческого состояния. Самосострадание помогает защититься от депрессии, помогает нам чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Вы будете снижать вес

Самосострадание может помочь разорвать связь между стрессом и едой. Любовь к себе помогает людям придерживаться своих целей по снижению веса, потому что она управляет эмоциями. Ведь часто наше нездоровое пищевое поведение обусловлено трудностями с эмоциональной регуляцией. Люди используют переедание как способ вытянуть отрицательные эмоции. Доброта к самому себе поможет избавиться от этой необходимости.

Вы лучше справитесь с диабетом

Интересное исследование было проведено в Клинике Майо. Было обнаружено, что самосострадание фактически стабилизировало уровень глюкозы у больных диабетом. Гормон стресса кортизол увеличивает уровень глюкозы в крови. Таким образом снижение стресса через любовь к себе может быть одним из способов борьбы с диабетом.

Вы лучше справитесь с хронической болью

Меняя свое мышление от критики к состраданию, вы можете изменить то, как ваше тело реагирует на боль. Изменение мышления о боли поможет вам справиться со всем: от хронических проблем со спиной до родов. Медитация расслабит ваше тело, чтобы оно могло лучше справляться с болью.

Вы сможете изменить свое сознание

Использование осознанной медитации как части практики самосострадания может реально помочь изменить ваш мозг к лучшему. Медитация помогает мозгу функционировать более эффективно. Она фактически изменяет его структуру. Это увеличивает толщину коры, которая помогает межмозговой связи.

Вы бросите курить

Любовь к себе может буквально помочь вам избавиться от привычки курить. Было проведено исследование, которое показало, что обучение людей самосостраданию в течение трех недель помогло им бросить курить. Другое исследование показало, что уверенность в себе уменьшает употребление алкоголя.

Вы будете более мотивированы для занятий спортом

Если вы заботитесь о себе и не хотите страдать, вы будете более мотивированы делать физические упражнения. Если люди занимаются спортом потому, что им это нравится и они хотят быть здоровыми, это станет привычкой на всю жизнь. Стыдливая и разрушительная критика подрывает вашу мотивацию, вы теряете веру в себя, начинаете бояться неудачи и сдаетесь. Подумайте о том, как бы вы поощряли ребенка, говоря, что вы верите в него. Скажите эти слова самому себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как чаще всего вы относитесь к себе? С критикой или состраданием? В каком случае вы чувствуете себя лучше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.