Полицейские показали два снимка с пешеходного перехода. После этого я стала одевать ребенка в яркую одежду

Осень и зима – сезоны, в которые видимость на дорогах существенно снижается. Это происходит из-за специфических погодных условий. Дожди, туманы, снегопады, да и просто тяжелое темное серое небо – все это не способствует хорошей видимости.

Но задумывается ли об этом кто-то, кроме автомобилистов? Полицейские из польского города Кротошина опубликовали на своей официальной странице в социальной сети Facebook очень интересный пост, заставляющий задуматься о том, насколько многие пешеходы безответственно относятся к собственной безопасности. Особенно это касается обеспечения безопасности детей.

Что опубликовали полицейские?

Пост, опубликованный на официальной странице полиции Кротошина, состоял из двух фотографий и простого вопроса. Спрашивалось о том, видят ли люди на одном из фотоснимков ребенка.

Никаких смысловых подоплек этот пост не имел, а ребенок на первой фотографии «спрятан» не был. Он стоял там же, где и на второй фотографии, но на первой его практически никто из оставивших комментарии людей не смог заметить. Отличались снимки только тем, что на детях была разная одежда.

Первая фотография

Взгляните внимательно на фотографию. Вы видите на ней ребенка? Даже с учетом того, что вы знаете, о том, что в кадре ребенок есть, найти его вряд ли получится, не посмотрев на второй снимок.

Кадр имитирует видение водителя автомобиля, едущего по дороге. Что он заметит? То же самое, что и вы. В поле видимости попадут:

  • пешеходный переход;
  • пустая дорога;
  • большое дерево;
  • край тротуара.

Иными словами, человек, управляющий автомобилем, заметит все, кроме ребенка.

А теперь представьте себе аналогичную ситуацию в реальной жизни. Поздний осенний дождливый вечер, тяжелые серые сумерки. Видимость практически на нуле, и если в момент, подобный тому, что изображен на фотографии, ребенок шагнет на переход, то неизвестно, сумеет ли управляющий автомобилем человек остановиться или как-то иначе избежать столкновения.

Фотография вторая

А теперь мельком, без особого внимания, взгляните на второй снимок. Что вы на нем заметили в первую очередь? Конечно же, детскую фигурку, стоящую возле дерева, на краю тротуара.

И именно ребенка в подобной ситуации в реальной жизни в первую очередь увидит водитель автомобиля, а не что-то другое. Даже если управляющий машиной человек будет уставшим, не особо внимательным, занятым разговором по телефону или погруженным в свои мысли, то он все равно не сможет не заметить ребенка.

А в чем разница между этими фотографиями? В том, какую одежду носит стоящий на краю тротуара и приготовившийся переходить дорогу ребенок.

Детская одежда должна быть яркой

К сожалению, большинство людей, являющихся пешеходами, предпочитают носить демисезонную одежду темных, неброских, практичных оттенков. Возможно, что в этом и есть смысл, но зачем же одевать таким образом детей?

Большинство родителей, предпочитающих приобретать детям демисезонную одежду темных, неброских оттенков, делают это исключительно из практических соображений. Такие вещи меньше пачкаются, что необычайно важно, ведь дети далеко не всегда бывают аккуратны. К примеру, какую курточку придется стирать чаще – желтую или темно-коричневую? Ответ очевиден.

Но, глядя на опубликованные польскими полицейскими фотографии, уже вряд ли кто-то выберет для ребенка темную и практичную вещь. Ведь она подвергает его жизнь и здоровье опасности, делая незаметным.

Яркая, цветная одежда же, наоборот, обращает на себя внимание моментально. Одетого таким образом ребенка человек, управляющий автомобилем, попросту не сможет не увидеть. Многие родители полагают, что вполне достаточно какой-либо одной яркой детали, например шапочки или шарфа. Но так ли это? Во-первых, ребенок может их не надеть, а во-вторых, что увидит водитель? Мысленно представьте на первой фотографии розовое пятно. Именно так будет выглядеть яркая шапка. Многие ли водители проассоциируют это цветное пятно с ребенком, готовым шагнуть на переход? Поэтому детей нужно одевать в цветную, яркую и заметную демисезонную одежду полностью, а не ограничиваться аксессуарами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы одеваете детей осенью и зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.