"Здесь женщины перестали быть женщинами": россиянка, переехавшая в Германию, поделилась своими наблюдениями

Многие из нас только мечтают переехать в другую страну, а некоторым удается воплотить фантазию в реальность. Светлана – обычная девушка, которая не мечтала, а делала. Она переехала в Германию и поделилась с нами своей историей и наблюдениями.

Поворот судьбы

Светлана не помнит почему, но желание переехать за рубеж на ПМЖ у нее впервые возникло в 18 лет. Возможно, причина в жажде путешествий и новых открытий или в сериалах, которые демонстрировали красивую жизнь, так или иначе в ее голове появилась навязчивая идея уехать за пределы Родины.

В Германии девушка живет уже пять лет. Выбор страны был случайным. Светлана познакомилась с немцем, который проводил в Севастополе отпуск, они начали общаться на английском, поскольку на тот момент немецкий она еще не знала. Спустя некоторое время завязались отношения, а еще чуть позже он сделал девушке предложение, и она переехала жить в Германию.

Первое впечатление

Это может показаться странным, но первое на что Светлана обратила внимание - отсутствие бездомных животных на улицах. Не было истощенных, голодных и несчастных зверей, на которых невозможно взглянуть без боли в сердце.

Кроме того, она за все эти годы никак не могла привыкнуть, что по воскресеньям продуктовые магазины не работают. Летом дети отдыхают только полтора месяца, да и то, ежегодно эта дата меняется, ровно как и начало учебного года. Если в России это неизменно 1 сентября, в Германии каждый год ученики идут в школу в разное время.

Отвыкла

В Германии Светлана забыла, что это такое, когда люди хамят тебе прямо в лицо. Если вы случайно заденете кого-то в транспорте, вас не будут оскорблять и громко кричать так, чтоб все стали свидетелями ситуации, достаточно извиниться - и конфликт будет исчерпан. Даже если за спиной вас осудят, в лицо вам всегда вежливо улыбнутся. Возможно, со стороны это кажется притворством, но какая разница, если ваш день не будет испорчен, а нервная система не потревожена?

Немцы

То, что немцы жадные - это факт. Если они не будут уверены, что получат выгоду, они не станут тратить и копейки. Молодой человек не платит за свою девушку в ресторане, обычно каждый платит сам за себя, в лучшем варианте исхода событий он оплатит половину ее счета.

Что дико раздражает

Светлане очень не понравилось, когда она проходила мимо пары, сидящей за столиком в кафе, а они начинали пристально смотреть на нее и в открытую обсуждать. Услышав, что кого-то обсуждают, люди за соседним столиком тоже начинают оборачиваться, и в итоге на нее были обращены взоры всего ресторана. Если прохожая девушка еще и красиво одета и накрашена, ей точно перемоют кости.

Это реальный факт, который сами немцы не всегда замечают. Конечно, никто не станет громко обсуждать девушку, сидящую за соседним столиком, но будьте уверены, рассмотрят во всех деталях. Светлана с улыбкой говорит, что ее мама никак не может к этому привыкнуть и часто спрашивает, почему окружающие на нее так смотрят? Может, они выделяют только русских?

Тоска по Родине

Светлана очень скучает по походам в гости без приглашения, когда можно было вот так просто забежать на чашечку чая. Здесь для этого обязательно нужно позвонить и договориться, даже если речь идет о близком родственнике. Что говорить о друзьях, визит к которым планируется не раньше, чем за неделю.

Что нужно перенять?

Немцам следовало бы поучиться широте русской души, способности принимать даже малознакомого человека, как будто он давний друг. Русским нужно перенять некоторую сдержанность немцев в решении конфликтных ситуаций. Иногда точный немецкий расчет может сослужить добрую службу.

Проблемы Германии

С недавних пор главной проблемой страны являются мигранты. Сами они не работают, при этом живут за счет пособий, которые сформированы из налогов честно работающих граждан.

Воспитание детей

Светлана отметила, что воспитание здесь как таковое отсутствует. Как можно вложить в ребенка духовные ценности, если они даже в старших классах не изучают литературу, не учат стихотворений? Здесь абсолютно неважно, во что одет и как выглядит ребенок, потому что в школах приветствуется самовыражение, в любой, даже в самой жесткой форме.

О мужчинах и женщинах

Женщины в Германии добились равноправия и часто работают по «мужской» специальности. Не стоит удивляться, если женщина занимается укладкой рельсов, строит дороги и добывает уголь, пока ее супруг сидит дома с детьми. Кажется, любой адекватный мужчина в России провалился бы от стыда, если б его жене пришлось вкалывать, пока он дома нянчится с детьми. Поэтому женщины здесь зачастую выглядят мужеподобно, они не ухаживают за собой и не пытаются привлечь внимание противоположного пола. Они больше напоминают хорошего друга, с которым можно посмотреть футбольный матч и выпить пива. За ними перестали ухаживать, дарить цветы и воспринимать, как слабый пол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить за границей?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет
Копировать ссылку
0
Конечно нет.С годами понимаешь ,что такое Родина. Хотя это может быть обычное село ,но тянет именно в него. Видел стариков ,которых дети забрали из деревни в город. Я сам чуть не прослезился ,когда увидел их сидящими на лавочке со слезами на глазах. Нельзя вырывать пожилых из их среды . Но верю есть люди которым по барабану где жить .Вот и живите ,а нас оставьте в покое.
Копировать ссылку
0
Вероятно так всё и есть. Замечаю только,что т.н эмигранты с юго-востока начинают потихоньку работать,особенно женщины. В то время,как множество наших,русскоговорящих даже и не помышляют об этом. Социальная политика государства этому явно потворствует. Звучит абсурдно,но работать не выгодно
Копировать ссылку
0
Мне хотелось но не позволяют материальные блага
Копировать ссылку
0
Да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.