Каково действие мяса на организм? Что происходит, если есть слишком много мяса: ответы специалистов

Диетические потребности каждого человека различны, но если вы замечаете эффекты и симптомы, перечисленные ниже, возможно, пришло время сократить потребление продуктов животного происхождения и наконец добавить в свой рацион зелень, орехи, фрукты и овощи.

Вы можете чувствовать себя сонным

Белок известен тем, что дает вам длительную энергию, поэтому вы можете быть удивлены, когда диета с мясом на самом деле оставляет вас сонным и усталым. В то время как белок поступает в ваше тело, организму требуется немало времени для переваривания этой еды. Поскольку ваш мозг может использовать глюкозу только для получения энергии, его энергоснабжение может отставать, когда ваш рацион содержит медленно усваиваемый белок. Проходит довольно много времени, чтобы белок мог добраться до вашего мозга, поэтому вы немного менее сосредоточены. Могут отмечаться такие симптомы, как вялость, усталость и туман в голове.

Ваши волосы и кожа могут выглядеть не лучшим образом

Если вы переедаете, когда речь заходит о мясе, вы наверняка заметно сокращаете количество продуктов из других пищевых групп. Вы должны знать, что витамин С редко встречается в продуктах животного происхождения, поэтому, если вы едите мясо вместо овощей и фруктов, вы можете испытывать дефицит этого витамина. А ведь он, отмечают диетологи, играет важную роль в формировании коллагена, белка, который придает красивый и здоровый внешний вид коже, волосам, ногтям, костям. И если вы не получаете достаточное количество витаминов, вы можете заметить ряд неприятных симптомов: ваша кожа может быть грубой и бугристой, рост волос замедляется. Что делать в этом случае? Эксперты рекомендуют сократить количество продуктов животного происхождения, заменив их растительной пищей.

Вы можете болеть чаще

Ваша кожа - это не единственный орган, который позволяет заметить дефицит витамина С. Если вы чувствуете, что стали чаще болеть, у вас отмечается повышенная утомляемость, вам давно пора пересмотреть свои пищевые привычки. Если вы находитесь на кето-диете, вы, вероятно, не едите много фруктов, которые, между прочим, являются одним из лучших источников витамина С. К счастью, вы можете получить необходимые питательные вещества из овощей, таких как брокколи и перец.

Вы можете страдать от запора

Мясо почти не содержит клетчатки, которую вы обычно получаете из фруктов, овощей и цельных злаков. Запор и болезненные ощущения в кишечнике - это одни из первых признаков того, что вам не хватает клетчатки, так говорят врачи. Обратите внимание на то, что вы едите, добавьте в меню крупы, фрукты, овощи и зелень - это лучший способ получить достаточное количество клетчатки и других полезных веществ.

Ваше сердце может быть в опасности

Еще одним преимуществом клетчатки является то, что она помогает защитить ваше тело от поглощения холестерина. Если ваш выбор мяса - красное и обработанное мясо, вы очень сильно рискуете своим здоровьем. Все дело в том, говорят эксперты, что эти типы мяса имеют высокое содержание насыщенных жиров, что, как показывают исследования, повышает "плохой" холестерин, который, в свою очередь, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи отмечают, что новое исследование вопроса о том, все ли насыщенные жиры нездоровы, показывает: салями, бекон и сосиски оказывают негативное воздействие на сердце и сосуды. Именно поэтому стоит ограничить употребление этих продуктов или вовсе отказаться от них.

Вашему организму придется бороться с воспалением

Насыщенные жиры в мясе могут усилить воспаление в организме, как показывают многочисленные исследования. Кроме того, в мясе отсутствуют антиоксиданты, необходимые нашему телу для борьбы с воспалением, а вот в овощах и фруктах их более чем достаточно. Причина, по которой эксперты рекомендуют есть цветные растительные продукты, - это наличие разных групп антиоксидантов, которые воздействуют на наш организм совершенно по-разному и приносят пользу организму по-разному. Чтобы убедиться, что вы получаете достаточно овощей, специалисты рекомендуют добавлять один дополнительный фрукт или овощ в рацион каждый день. Поставьте себе цель иметь по крайней мере две чашки фруктов и овощей на ужин и обед, одну чашку на завтрак, а также в качестве закусок.

Вы имеете высокий риск появления камней в почках

Избыточное количество белка может сказаться на ваших почках. В частности белки полны соединений, называемых пуринами, которые распадаются на мочевую кислоту. Слишком большое количество мочевой кислоты увеличивает риск образования камней в почках, говорят врачи. У большинства людей не должно быть особых проблем с расщеплением белков, добавляют они, но если в вашей семье кто-то страдал от каких-либо заболеваний почек, вам следует ограничить употребление мяса.

Вы можете набрать вес

Вы, вероятно, слышали о протеине как о главном инструменте, который необходим для того, чтобы вы могли получать энергию на тренировки, позволяющие вам получить тело, которое вы так хотите. Хотя правда, что организм использует белок для восстановления мышц, слишком большое его количество может иметь нежелательный побочный эффект: если вы едите больше белка, чем нужно вашему организму, ваш организм использует его не как белок, а как жир!

Вы можете испытывать обезвоживание

Из-за увеличения мочевой кислоты от переработки белка вы можете заметить, что испытываете дополнительную жажду, если в вашем рационе преобладает мясо. Почкам действительно нужно больше воды, чтобы разбавить эти токсичные отходы. Это может привести к обезвоживанию организма, если вы не будете осторожны, поэтому убедитесь, что вы пьете много воды, чтобы компенсировать это.

Вы можете внести свой вклад в изменение климата

Даже если вы не беспокоитесь о риске для собственного здоровья, есть еще одна причина, по которой вы можете захотеть сократить потребление мяса: окружающая среда. При выращивании килограмма говядины выделяется более чем в 540 раз больше углекислого газа, чем требуется для выращивания килограмма растений. Отказавшись от части (или от всего) мяса и заменив эти калории фруктами и овощами, вы можете сыграть свою роль в сокращении выбросов парниковых газов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Едите вы мясо или отказались от него? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.