Дело не в проблемах со слухом. Ученые объяснили, почему мы очень часто переспрашиваем, что нам сказали

Когда дело доходит до пяти чувств, восприятие мозгом окружающей среды никогда не заканчивается, не останавливается ни на минуту. Память в данном случае играет первостепенную роль наряду с базовыми чувствами. Она состоит из трех частей: сенсорной, краткосрочной и долгосрочной. В состав первой входит слуховая память, которая вступает в действие, когда кто-то говорит вам что-то и вы думаете, что не понимаете собеседника, в результате переспрашиваете его, но через несколько секунд осознаете, что все-таки поняли сказанное.

Ученые объяснили, как мы понимаем то, что слышим.

Особенности эхо-памяти

Эхо-память так же известная, как слуховое хранилище, слуховой регистр, или просто как слуховая память, является частью сенсорной памяти, которая обрабатывает информацию из внешней среды, полученную 5 чувствами, особенно слухом и зрением.

При прослушивании практически любого звука мозг и эхо-память начинают работать, сохраняя его в среднем в течение четырех секунд и создавая его точную копию. В течение этого времени звуковая информация обрабатывается для лучшего понимания собеседника. Любопытно, что вне зависимости от того, обратили ли вы внимание или нет, вы помните, что слышали определенный шум.

Как это происходит в жизни

Самый яркий пример этого случая - когда кто-то спрашивает вас о чем-то, а ваш немедленный ответ: "Вы сказали что-то?" При этом спустя несколько секунд вы с удивлением понимаете, что знаете, о чем поинтересовался собеседник. Вот где приходит на помощь слуховая память.

Тем не менее мозг имеет возможность решать, сохранять ли такой звук в эхо-памяти или нет. Все зависит от того, имеет ли то, что услышано, важный для слушающего контекст, заставляя посылать информацию в кратковременную память.

Проверка своих способностей

Вот некоторые из наиболее распространенных случаев, когда мы используем эхо-память, с точки зрения звуков, которые хранятся в мозге, а затем передаются в кратковременную память. Проверьте себя:

  • Спросите чье-то имя и запомните его без проблем.
  • Повторите только что прозвучавшие длинные цифры.
  • Запомните голос говорившего с вами человека.
  • Повторите мелодию только что услышанной по радио песни.
  • Послушайте шутку и повторите ее.

Выполните эти несложные задания, чтобы понять, насколько развита ваша эхо-память. Если при этом у вас возникли затруднения, имейте в виду, что нужно развивать эту сферу.

Эхо-память позволяет человеку запоминать больше информации, чтобы оперативнее реагировать на изменения внешней среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас хорошо развита эхо-память?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно конечно, но слуховая память всего лишь подвид образной памяти. Не более. И слишком уж здесь переоценивают её вклад. Хотя безусловно, она важна. Но развивать её довольно просто. А те, кто работает или занимается в творческих сферах, связанных музыкой, картинками и прочим образная память развита крайне хорошо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.