Гарвардский университет 400 лет назад: как выглядели самые популярные в мире вузы тогда и сейчас

История некоторых старейших учебных заведений в мире интересна даже тем, кто там не учился. Все мы слышали о Гарварде, о Йельском университете, Принстоне. Знаем, что эти лучшие университеты заканчивали люди, которые затем добились очень больших успехов в жизни.

Согласитесь, что каждый хотел бы увидеть, как выглядели учебные корпуса столетия назад, и узнать, насколько сильно они изменились. Благодаря старинным фотографиям, сегодня можно это сделать.

Некоторые университеты полностью изменили свой облик, в то время как другие остались практически такими же, как и сразу после постройки.

В этой статье вы узнаете информацию о том, как выглядели самые популярные в мире вузы тогда и сейчас.

Гарвардский университет

Самое старое высшее учебное заведение, расположенное на территории США, - это Гарвардский университет, построенный в 1636 году - за 140 лет до подписания Декларации независимости в 1776 году. Университет Гарвард был назван в честь Джона Гарварда, первого благотворителя университета. На самом деле, первые изображения Гарварда появились еще до изобретения фотокамер - это были карандашные наброски, выполненные архитекторами того времени. К счастью, эти изображения сохранились до наших дней, и благодаря им, мы можем представить, как выглядели старинные здания после постройки.

На главном снимке изображено, как Гарвард выглядел в 1638 году, всего через два года после его открытия.

Колумбийский университет

Колумбийский университет, расположенный в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, был основан в 1754 году. Ранее это учебное заведение было известно как Королевский колледж. Свое нынешнее название университет получил после американской революции.

В настоящее время Колумбийский университет входит в число лучших учебных заведений страны. Это также одно из восьми учреждений Лиги плюща в Америке.

На фотографии вы можете видеть снимок Колумбийского университета, сделанный в 1895 году.

Университет Вашингтона и Ли

Расположенный в Лексингтоне, штат Вирджиния, Университет Вашингтона и Ли был основан в 1749 году как небольшая классическая школа. Он был известен как Академия Августы и Либерти-Холл, но в конце концов был переименован в университет Джорджа Вашингтона (первого благотворителя школы) и Роберта Э. Ли, который был президентом университета с 1865 по 1870 год.

К сожалению, фотографии, сделанные сразу после основания учебного заведения, не сохранились. Первое здание сгорело еще в 1803 году до изобретения фотографии.

На снимке ниже современное здание заново построенного Университета Вашингтона и Ли.

Принстонский университет

Расположенный в Принстоне, Нью-Джерси, Принстон был основан в 1746 году как Колледж Нью-Джерси. Изначально он был предназначен для обучения служителей пресвитерианами Нового Света.

Самое старое здание Принстонского университета, Нассау Холл, в 1783 году являлось временным Капитолием США, именно тогда Конгресс проводил там собрания.

Университет штата Делавэр

Расположенный в Ньюарке, штат Делавэр, Университет штата Делавэр был основан в 1743 году как «Свободная школа». Он не был зафрахтован до окончания американской революции - главным образом потому, что Делавэр тогда был частью Пенсильвании, и, учитывая, что в Пенсильвании уже был Пенсильванский университет, они не хотели соперничества между двумя школами.

Эта старинная фотография, сделанная предположительно в 1895-1897 годах, была представлена Университетом Делавэра. На ней представлен вид на здания Старого колледжа с северо-востока, вид на урочище, которое когда-то использовалось в качестве экспериментальной фермы.

Моравский колледж

Расположенный в Вифлееме, штат Пенсильвания, Моравский колледж был основан в 1742 году 16-летней графиней Бениньей фон Цинцендорф.

Первоначально Моравская школа позиционировала себя как Вифлеемская женская семинария, которая была в то время первой и единственной школой-интернатом для молодых женщин в США.

Пенсильванский университет

Пенсильванский университет был основан в 1740 году и начал принимать студентов на обучение в 1755 году. Он обязан рождением Бенджамину Франклину и был первым колледжем в США, в котором было возможно как высшее образование, так и аспирантура.

В 1765 году Пенсильванский университет стал первым в США колледжем, в котором появилась медицинская школа. Пенсильванский университет сегодня занимает 16-е место в списке лучших университетов США.

На фото университет Пенсильвании в Филадельфии, около 1950 года.

Йельский университет

Йельский университет, сегодня расположенный в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, первоначально был основан в соседнем городе Сэйбруке в 1701 году как «Университетская школа». В 1718 году он был переименован в честь Элиу Йель, губернатора Британской Ост-Индской компании, который являлся благотворителем школы.

В 1716 году здание университета была перенесено на нынешнее место, где оно находится и сегодня. В настоящее Йельский университет считается двенадцатым лучшим колледжем в мире и, как сообщает Top Universities, первым американским колледжем, присуждавшим своим студентам степень доктора наук, которая стала доступной с 1861 года.

На фото Йельский университет в 1718 году.

Сент-Джонс Колледж

Колледж, расположенный в Аннаполисе, штат Мэриленд, был основан в 1696 году, что делает его третьим старейшим колледжем в США.

Первоначально учебное заведение было известно как Школа короля Уильяма. В 1784 году школа сменила название и в настоящее время является одной из лучших гуманитарных школ в стране.

Колледж Уильяма и Марии

Расположенный в Вильямсбурге, штат Вирджиния, Колледж Уильяма и Марии был официально основан в 1693 году. Он был назван в честь Уильяма III и его жены Марии II, которые в то время были правящими монархами Великобритании. Именно они подписали важные бумаги, в которых Колледж Уильяма и Мари был назван так: «вечный колледж богословия, философии, языков, искусств и наук».

Колледж Уильяма и Марии также был первым учебным заведением, которое получило королевскую грамоту от Британии. Сегодня колледж является старейшей школой на юге.

В учебном заведении сегодня учится почти 9000 человек, по своим размерам он занимает 40-е место в стране.

На фотографии вы можете видеть колледж Уильяма и Мари таким, каким он выглядит в настоящее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы увидеть эти учебные заведения своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.