Мобильные фургоны для очистки воздуха были установлены у Тадж-Махала в Индии, так как загрязнение достигло рекордного уровня

Два мобильных фургона для очистки воздуха были установлены в Индии, на дворце Тадж-Махал. Уровень загрязнения воздуха в его окрестностях достиг рекордной отметки. Блестящему зданию из слоновой кости понадобится десяток лет, чтобы восстановить повреждения, вызванные загрязнением.

В чем проблема

Возникла реальная угроза фасаду дворца от экскрементов клопов, делающих поверхность зеленой, и загрязнения от реки Ямуны. Уровень загрязнения воздуха в стране достиг рекордно высокого – на 20% выше безопасного. Всемирная организация здравоохранения забила тревогу. Сочетание использования ископаемого топлива, сжигания сельскохозяйственных культур и выбросов от транспортных средств дало колоссальные цифры непригодности воздуха для жизни.

Например, 3 ноября этого года смог был настолько густым, что некоторые самолеты не смогли приземлиться в международном аэропорту Нью-Дели. Правительство объявило чрезвычайное положение и даже распорядилось закрыть школы. Загрязнение не проходит бесследно. На зданиях остается налет, их цвет меняется со временем, структура поверхности становится другой.

Угроза для Тадж-Махала

Расположенный в Агре, Тадж-Махал известен как символ вечной любви. Он был построен императором Великих Моголов Шахом Джаханом в качестве мавзолея для его жены Мумтаз Маха, которая умерла во время родов в 1631 году. Около 20 000 человек работали над зданием, которое было объявлено объектом Всемирного наследия в 1983 году. Теперь все это великолепие под угрозой.

Стены здания меняют окраску, становятся рыхлыми, начинают рассыпаться из-за грязного воздуха вокруг. Частные фургоны-очистители были установлены на знаменитом памятнике из белого мрамора на пробной основе. Они носят логотип телекоммуникационной компании Vodafone, и чиновники утверждают, что они способны сделать чистыми 1,5 миллиона кубометров воздуха за восемь часов.

Верховный суд Индии был возмущен стремительным обесцвечиванием здания. Правительство штата и администрации в штате Уттар-Прадеш уже близки к тому, чтобы закрыть объект для туристов, если не будет сделано хоть что-то для его защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете загрязнение воздуха главной бедой нашего времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.