Ученые выяснили, что обезъяны обладают большим "словарным запасом", издавая сотни различных звуков

Язык - одно из величайших достижений человека. Не будь речи, мы не смогли бы достигнуть технических и культурных высот, на которых находимся сегодня. В поисках близости с природой ученые постоянно пытаются обнаружить системы коммуникации и у наших соседей по планете. Время от времени символические системы обнаруживаются то у слонов, то у дельфинов. На этот раз внимания исследователей удостоились орангутаны.

Просто и информативно

Для того чтобы идентифицировать 11 голосовых сигналов и 21 физический жест, ученые изучили видеозапись, на которой происходит общение между шестнадцатью особями, среди которых мать с детенышем и взрослые самцы.

Всего за время эксперимента было обнаружено 1299 коммуникативных единиц - 858 из них были голосовыми сигналами и 441 жестами. Определив базовые единицы, исследователи смогли понимать, что обезьяны говорят друг другу.

Жесты включали в себя движения пальцами, постукивания, выталкивание нижней губы, встряхивание предметов и демонстрирование частей тела. Вокализация включает в себя резкий звук, симулирующий поцелуй, создаваемый во время вдоха; низкий затяжной звук, издаваемый во время выдоха, и писк, сопровождаемый множественными флуктуациями. Последовательность звуков представляет собой что-то среднее между ворчанием и смехом.

"Почисти мне спинку"

У всякого общения есть цель. Обезьяны очень чутко реагировали на жесты и шумы, либо до того, как звук закончился, либо менее чем через секунду после в 90 % случаев. Это очевидно доказывает, что обезьяны вступают в диалог друг с другом.

"Мы наблюдали, как орангутаны использовали собственный голос и жесты для передачи восьми разных указаний - вещей, которые они хотели, чтобы другой сделал для них", - говорит Хелен Моррог-Бернард, которая уже много лет возглавляет гуманитарный фонд, занимающийся исследование и сохранением дикой природы Борнео.

Ученые смогли идентифицировать такие просьбы, как "отойди", "заберись на меня", "заберусь на тебя" и несколько других.

О ходе исследований

Для того чтобы собрать столь ценные сведения, ученым пришлось провести в лесах Борнео более двух лет, а потом еще и изучить примерно 600 часов видеозаписей, возвращаясь к ним снова и снова.

Также в ходе исследования выяснилось, что молодые приматы предпочитают жестовое общение голосовому, а вот уже взрослые особи используют оба способа. Ученые говорят о важности полевых исследований, указывая на новые аспекты, которые невозможно было узнать, исследуя обезьян в зоопарках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за домашними питомцами способность к коммуникации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.