Привлекательным людям сложнее найти работу и сохранить семью: в каких случаях красота играет против вас

Считается, что у красивых людей больше шансов преуспеть в этой жизни. Их фотографии печатают во всевозможных изданиях, интервью с привлекательными вызывают неподдельный интерес, как и их жизнь в целом. Большинство из нас наиболее расположены к общению с такими. Казалось бы, они безупречны во всем, нет ничего, что могло бы сыграть злую шутку с этими красавчиками, но...

Не родись красивым

По мнению ученых, существует немало неприятных моментов, которые вредят людям ввиду их привлекательности. Читатели, которые не считают себя успешными в этом отношении, поймут, что менее привлекательным, но счастливым иногда может быть даже лучше. Рассмотрим ситуации, когда красота играет против нас.

Супружеские пары, в которых оба супруга красивы

К сожалению, бич современного общества – большое количество разводов. Многие предпочитают одиночество, а те, кто все-таки ищет себе спутника жизни, часто выдвигают завышенные требования. И критерий красоты на одном из первых мест.

А вот исследования показали обратное. В частности, в нескольких школах попросили оценить на предмет красоты фотографии выпускников прошлых лет. А затем, сопоставив данные опроса с фактами из личной жизни этих людей, выяснили, что у красивых процент разводов гораздо выше, чем у остальных. Тот же эксперимент со знаменитостями показал такой же результат.

Привлекательность при поиске работы

В нашем представлении красота - это преимущество, которое играет не последнюю роль при трудоустройстве. Считается, что привлекательная женщина уж точно будет принята без акцента на ее способности, если придется выбирать между ней и менее красивой претенденткой. Как выяснилось, это далеко не так.

В Израиле провели исследование, разослав 2656 пар резюме, в которых фотографии соискателей, и мужчин, и женщин, разделили поровну - на красивых и менее красивых.

В результате, анкеты привлекательных мужчин были более востребованы, чем непривлекательных. А вот у женщин все наоборот. Особенно часто отказывали очаровательным соискательницам там, где работодателем была женщина.

Женщина более счастлива, если ее муж менее красив

В формировании семейных отношений немаловажную роль играет привлекательность супругов. Но бывает и так, что один из партнеров внешне менее привлекателен. В частности, женщина будет более счастливой и успешной в паре с менее симпатичным мужчиной.

Во-первых, мужчина будет сильнее добиваться ее - это и более частые свидания, и дорогие подарки, и желание угодить всем прихотям. А во-вторых, она менее подвержена стрессам по поводу своей внешности, не пытается изнурять себя диетами или частыми походами в салоны красоты, чем когда ее партнер более красив.

Люди с привлекательной внешностью не способны на компромисс и сотрудничество

Умение взаимодействовать и находить общий язык с окружающими является одним из главных факторов выживания. Но чтобы противостоять враждебности и конкуренции по отношению к себе, необходимо также умение бороться за свое комфортное существование.

По мнению ученых, привлекательные люди менее охотно идут на контакт и тем более не ждут от других подобных действий. Значит, им сложнее строить семейные, дружеские отношения, карьеру.

Кто больше всего не удовлетворен и подвержен стрессам?

Можно ли быть счастливым с более привлекательной внешностью? Вопрос непростой. Помимо внешних факторов, успех зависит и от внутреннего восприятия мира.

Этот вопрос решили задать тем, чья внешность всегда на виду, – моделям. Неожиданно для многих выяснилось, что именно у этих женщин высокий показатель неудовлетворенности собственной жизнью, они наиболее подвержены стрессам. Оказывается, красота - не самый основной фактор успеха, если об этом говорят те, кто тратил на ее совершенствование долгие годы.

Эти люди менее интересны и скучны

Среди некрасивых людей больше интересных собеседников. Многие из нас в этом убеждались не раз. Наука тоже не на стороне привлекательных людей, а все потому, что они меньше других стремятся к совершенствованию, пытаясь выделиться из общей массы. А это значит, что у них больше шансов прожить скучную жизнь, никак не проявив себя.

Красота и ум идут параллельно

Есть немало шуток и пословиц об уме и красоте. А еще, наверняка, многие сталкивались с умными, но невзрачными, и красивыми, но без особых одаренностей людьми. Практически невозможно встретить того, кто будет одинаково хорош и в плане красоты, и ума.

Исследования на этот счет вновь привели к неожиданному результату: привлекательность помогает стать более успешным в научной среде, в плане получения дальнейшего образования и ученой степени. Так, в ходе эксперимента людям предлагали определить по фото состоявшихся в науке людей. Оказалось, что именно красивые стали более успешными. Привлекательность стала фактором, сопутствующим успеху как раз в той области, где, по нашим представлениям, она не требовалась совсем.

Красавицы часто одиноки

Среди красивых женщин большой процент не реализовавших себя в области семьи и материнства. Это, пожалуй, главный вывод, который можно сделать в отношении привлекательности.

А все потому, что слишком яркие девушки пугают. Многие мужчины любуются такими издалека, не решаясь пригласить на свидание. Они не верят, что им ответят взаимностью.

А еще большую роль играют стереотипы. Например, о неверности красивых жен. Ну и не последнее место занимает чрезмерная разборчивость самих девушек. В ожидании сказочного принца многие отказываются от собственного счастья, предпочитая одиночество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам чаще мешает или помогает ваша внешность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.