Полезный вызов: Trashtag Challenge, который заставляет всех собирать мусор

Во всем мире запущена программа TrashTag Challenge, участники которой выкладывают фотографии, как они убирают мусор. Челлендж стартовал после того, когда один из пользователей интернета (соцсети) показал фото свалки мусора до, а потом после ее уборки. После этого все неравнодушные последовали его примеру.

Понятие о концепции

Концепция #trashtag существует много лет, но сейчас она снова становится популярной. Убраны множество парков и пляжей, пригородных территорий. Новый вызов в соцсетях - это превосходный пример того, как можно помочь окружающей природной среде. Фото, выложенные в соцсетях, призывают всех собирать мусор.

Что это такое?

Суть экологического движения в соцсетях такова: надо найти загрязненную территорию (иногда и искать не надо, мусор валяется на улицах, некоторые даже спотыкаются и не видят его). Далее нужно все сфотографировать, а затем приступить к уборке хлама. После очистки конкретной территории от пивных бутылок, пакетов и другого мусора, нужно сделать фото чистой территории и после разрешения "штаба и милиции" выложить его в соцсетях с хэштегом #trashtag.

Задача этого движения - привлечь внимание общественности к охране природы и сподвигнуть людей на уборку мешков мусора в положенном месте. Помните, что во время уборки следует надевать защитные средства, чтобы не пораниться о стекло, иголки от шприцев и другие острые предметы. В таких мероприятиях участвует весь мир.

На этом фото изображен парень из Непала, который в одиночку убрал весь захламленный овраг.

Участвовать в уборках территорий или водных пространств можно и в группах (отрядах) или в других обществах. Мы видим, что некоторые мероприятия, организованные через Интернет, приносят пользу обществу и окружающей среде.

В Советском Союзе такое движение тоже было очень популярно, все выходили на субботники.

Когда появился #trashtag

Новый челлендж #Trashtag появился в 2015 году. С его помощью и организация "Гринпис", и просто люди, неравнодушные к проблемам экологии, рассказывают и показывают, как важно убирать мусор на любых территориях, даже если он был оставлен лет десять назад. Очень интересно сравнивать, как изменилась природа за 10 лет, какие улучшения произошли. Фото до и после уборки, выложенные в соцсетях Instagram, Reddit и Facebook, показывают, как прекрасен мир без валяющегося на улицах и малых реках мусора, как зеленеют парки и скверы, очищенные от мусора. Также люди публикуют свои мысли по поводу очищения мест, где они живут и работают.

Заключение

Программа TrashTag Challenge показывает, как изменяется природа, если за ней ухаживать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы принимаете участие в этом флешмобе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.