Женщина, летевшая на параплане, попала в сильную грозу с огромным градом, но чудом осталась жива

Представьте, что вы летите на высоте тысячи метров над землей не в самолете, а на параплане. Для большинства людей этого достаточно, чтобы вызвать приступ паники. Но для некоторых любителей адреналина просто не может быть ничего лучше ощущения свободного полета. Несмотря на кажущийся риск, такой вид спорт к тому же еще и безопасен… большую часть времени.

Парапланеризм

Людей всегда тянуло в небо. Помимо самолетов и вертолетов было изобретено и множество других способов подняться в облака. Один из них - парапланеризм - считается одним из самых экстремальных видов спорта. Параплан представляет возможность человеку подняться на высоту в несколько тысяч метров и неспешно парить там в волнах воздуха.

Внешне параплан напоминает парашют вытянутой формы. Однако, в отличие от своего "старшего собрата", у этого устройства есть органы управления и крыло, с помощью которых можно маневрировать и менять высоту. На данный момент парапланеризм является официально признанным видом спорта.

Опасный полет

Когда одна немецкая парапланеристка отправилась на обычное тренировочное занятие, она не ожидала никаких проблем. Однако она попала в грозу, и ей пришлось использовать все свои навыки для того, чтобы спастись.

Вы боитесь высоты? Ева Аишнерска всегда спокойно относилась к небоскребам и полетам на самолете. Возможно, именно поэтому ей удалось стать одной из лучших парапланеристок мира. Но, даже имея многолетний опыт, она никогда не попадала в экстремальные ситуации. Первый раз с силой стихии ей пришлось столкнуться в 2007 году.

Как член сборной Германии, Ева была вместе со своей командой в Маниле, Австралия, на чемпионате по парапланеризму. Примерно за неделю до начала соревнований она и еще несколько людей отправились на пробную тренировку. Но были признаки того, что это будет не обычное занятие. Организаторы предупредили участников о надвигающимся шторме. Но Ева и ее команда решили, что справятся с этим, так как они уже неоднократно бывали в таких ситуациях.

Сложные условия

Ева уехала вылетела примерно через час после остальных. Вокруг нее было ясное небо, и она не встретила никаких препятствий, пока летела по безоблачным высотам среди гор. Тем временем часть ее команды следила за ее полетом снизу. С помощью специального оборудования они могли видеть каждое ее движение в режиме реального времени. Подобные устройства устанавливаются на все парапланы. Они позволяют другим людям следовать за спортсменами и оказывать им помощь на земле в случае необходимости.

Но через 12 миль спокойного полета погодные условия внезапно стали ухудшаться. Раньше Ева видела грозы, но это было что-то непередаваемое. Женщина сразу поняла, что из этого шторма ей будет сложно выбраться.

Шторм

С каждой секундой гроза приближалась, и Ева подумала, что ей вряд ли удастся выжить в таком шторме. Она сразу стала думать обо всех смертельных случаях до нее. Вспомнила она и о Чжунпин, китайском парапланеристе, который погиб в воздухе после удара молнии. Ухудшали положения и огромные куски града, которые падали с неба. Если бы один из них попал в Еву, то он с легкостью раздробил бы кость или же тонкую ткань планера.

Видя, что ей не справится с грозой, спортсменка пыталась удержаться подальше от нее. Она вздохнула с облегчением, когда ей удалось отлететь на достаточное расстояние. Однако, как выяснилось позже, это было только началом сурового испытания.

Планер Евы вошел в кучевые облака и попал в восходящий поток воздуха, который поднимал ее вверх со скоростью более 40 миль в час. Женщина не могла выйти из него и в результате достигла высоты более 30000 футов - выше, чем гора Эверест. В этот момент от перегрузки и нехватки воздуха Ева потеряла сознание.

Надежда на чудо

В это время на земле лил дождь и бушевал ветер. Наземная команда Евы потеряла с ней связь и видела только все увеличившиеся цифры на экране, которые показывали, что женщина с каждой минутой поднимается все выше.

Позже врачи сказали, что Ева смогла выжить благодаря тому, что она впала в состояние, схожее с анабиозом. Ее организм словно бы «отключился» и перешел на энергосберегающий режим. Тело женщины покрыл лед. Из-за того, что на высоте планер и Ева практически полностью обледенели, они стали падать. Из-за увеличения веса планер стало тянуть вниз, но он также стал и менее маневренным. Ева очнулась, но она не могла контролировать его движение, поскольку ее перчатки примерзли к одежде.

Чудесное спасение

Когда женщина вновь увидела внизу землю, ей все-таки удалось схватиться за «тормоза» и направиться к поверхности. Все последние силы она вложила в это движение. В результате ей удалось приземлиться в открытом поле, и она все еще была в сознании, поэтому взяла рацию и связалась со своей командой. Выяснилось, что женщина отлетела от изначального места почти на 40 миль.

На скорую помощь рассчитывать не приходилось, поскольку Ева упала в безлюдной местности. Поэтому команда на всей скорости поспешила ей на выручку. Когда они приехали, женщина была уже на грани. Они доставили ее в больницу, где ее согрели и обеспечили кислородом. После осмотра оказалось, что Ева испытала сильный шок и переохлаждение, поэтому ее оставили в палате еще на несколько дней.

Выздоровление и возвращение к полетам

Травмы Евы были тяжелыми, но восстанавливалась она очень быстро. Женщина вернулась в небо всего шесть дней спустя. Оказалось, что даже катастрофа, которую она пережила, не смогла ее испугать. Женщина была счастлива, что ей удалось вновь вернуться к любимому занятию. И в самом деле на земле существуют люди, которых ничто не может заставить отступиться от мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отважились бы вы заниматься таким видом спорта?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😀
Копировать ссылку
0
Абидна конечно
Копировать ссылку
0
Когда с Донбаса летел
Копировать ссылку
0
у меня так дед сдох
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.