Фальшивый рис и фейковый Диснейленд: как в Китае подделывают мир

Китай занял прочные позиции в мировой экономике. Он известен самыми дешевыми товарами, пиратством и нарушением авторских прав. Здесь цветет черный рынок, а подделки прочно вошли в жизнь обитателей Поднебесной. Однако многие из нас даже не подозревают, как далеко зашли китайцы в деле создания имитаций.

Квитанции

Самой популярной китайской подделкой являются фальшивые квитанции. Из-за них уже много людей казнено, но рынок все равно отвечает требованиям покупателей. В Китае можно купить дорожные чеки, расписки за аренду, налоговые декларации и т. д.

Такие бумаги используются и в крупных аферах. Пример - случай с английской фармацевтической компанией, руководители которой сумели "отмыть" несколько миллионов долларов благодаря заветным чекам.

Автомобили Rolls-Royce

Для многих успех - это не что иное, как демонстрация собственного автомобиля класса люкс. Одной из таких "игрушек" является Rolls-Royce Phantom. Ее цена доходит до 400 тысяч американских долларов.

Тем же, кто не собирается выкладывать кругленькую сумму, китайцы предлагают Emgrand GE от Geely. Он почти полностью копирует "Фантом", только вот его цена составляет 30-40 тысяч долларов.

Гарри Поттер

Семь романов о мальчике-волшебнике послужили примером для трудолюбивых китайцев. Еще за неделю до выхода в свет официальной книги "Гарри Поттер и Дары Смерти" на рынке Поднебесной вышло издание с точно таким названием. Однако имитация не имеет ничего общего с оригиналом. Неизвестный автор просто написал собственную версию событий, но зато украл имя автора и название произведения.

Есть также неофициальные переводы книг Роулинг и прочие копии, которые были просто отсканированы и распечатаны.

Микрочипы для армии США

В 2010 году американская армия купила около 60 тысяч микрочипов, предназначенных для производства специфической техники. Например, систем противоракетной обороны, а также радаров. Факт подделки, однако, удалось вовремя остановить, так что техника Штатов избежала позорного клейма "сделано на основе китайского ширпотреба".

После этого происшествия американская армия изменила правила насчет заказов, опасаясь заиметь "троянского коня".

Доисторические ископаемые

В 70-х годах главным предметом китайского экспорта были ископаемые. Нищие самостоятельно их искали, а потом продавали за скромные деньги. Разумеется, как только появилась возможность зарабатывать на продаже фрагментов горных пород, на которых изображены животные и растительные оттиски, китайские гении начали делать эти предметы самостоятельно, чтобы сбывать их доверчивым покупателям.

В имитации из камней и гипса обычно кладут лягушачьи и куриные кости, которые иногда соединены настоящими останками для большей правдоподобности.

Реактивные истребители

Китайская подделка, вызывающая обоснованное беспокойство, это реактивные истребители. Китайский стелс-истребитель J-31 "Шэянг" увидел свет осенью 2014 года. Он копирует истребитель-бомбардировщик Lockheed Martin F-35 Lightning II. Есть подозрения, что его чертежи китайцы получили при помощи хакерской атаки, однако доказательств этому нет.

Однако известно, что внешне обе модели очень похожи. Различие составляет только цена. Тревожно то, что J-31 разрабатывался для экспорта, что означает вероятность покупки сего продукта теми странами, которым Штаты отказали в покупке техники такого рода.

Мир Диснея

Возведение развлекательного парка "Шицзиншань" началось еще в 1986 году. Открытие состоялось в 2006 году под лозунгом "Дисней" далеко, поэтому, пожалуйста, приходите в "Шицзиншань" в Пекине". В парке есть большой замок с изображениями мультипликационной мышки, которая очень похожа на Микки, утенка, напоминающего Дональда Дака, и девушки, в которой определенно усматривается Белоснежна.

Когда у руководителей заведения поинтересовались насчет их связи с Диснеем, они открыто заявили, что у них нет никаких контрактов или договоров с всемирно известным брендом, а их персонажи просто "случайно одинаковы".

Поддельные города

Одной из самых масштабных китайских подделок являются имитации туристических городов других стран. Например, Париж с Эйфелевой башней и Триумфальной аркой, Венеция со своими каналами и даже Лондон со всеми его достопримечательностями. Каждый город-подделка уступает оригиналу по размерам, но зато располагает собственной инфраструктурой. В 2014 году в Шанхае было 10 таких имитаций.

Занятно то, что они не являются туристическими центрами или частями тематического парка. В них живет самый обычный народ. Помимо этого, в отличие от многочисленных китайских кварталов, расположенных по всему миру, эти объекты не были созданы иностранными специалистами. Все спроектировали и возвели китайские умельцы.

Проекты разработчиков Поднебесной выделяются вольным стилем. Например, некоторые строения были выполнены в совершенно иных параметрах или размерах. Материал также может быть различен. Но вопиющее сходство не увидит разве что слепой. Такой вот фейк.

Поддельная еда?!

Да, да, да. И такое там тоже есть. Если перечисленные выше подделки хотя бы не нанесут прямого вреда здоровью, то с едой все куда сложнее.

В Азии рис - это "всему голова", как наш хлеб. И да, его подделывают. Берут картофельную смесь и мешают с синтетическими смолами. Это крайне вредно для пищеварения человека. Согласно Китайской Ассоциации рестораторов, три тарелки поддельного риса равны по содержанию одному пакету из пластика. А чтобы окончательно ввести потребителя в заблуждение, имитацию смешивают с настоящей крупой.

Такая же картина в Поднебесной и с яйцами. Они менее вредны, но все же, что бы вы хотели съесть? Настоящее яйцо или смесь из желатина, красителя и воды?

Добрались китайцы даже до теста - продукта, который, по сути, может применяться при приготовлении многих блюд, не только десертов. Пельмени, мясо в кляре, пицца - все это может быть не на настоящей основе, а на картоне, вымоченном в химрастворе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам размах китайской мысли?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ого.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.