Цветная река Каньо-Кристалес в Колумбии очаровывает своими оттенками

Каньо-Кристалес - это потрясающая небольшая река, протекающая через Национальный парк "Сьерра-де-ла-Макарена" в департаменте Мета в Колумбии, которая отличается потрясающим разнообразием оттенков. Привлекая колумбийских туристов, это исключительное явление объясняется наличием в реке особых растений. Именно они придают воде столь оригинальную окраску. Эти эндемичные водоросли разрастаются по руслу Каньо-Кристалес, создавая невообразимые цветовые эффекты.

Это природное чудо привлекает в регион множество туристов. В основном это жители Колумбии. Но, как предполагается, со временем сюда станут приезжать и туристы из других стран. Ведь нигде в мире вы не увидите столь уникального явления, какое предлагает запечатлеть своим посетителям цветная река Каньо-Кристалес.

Река пяти цветов

El rio mas bonito del Mundo, самая красивая река мира, «река пяти цветов», «река радуги» или даже «побег из рая» - эти яркие названия колумбийцы дарят Каньо-Кристалес. Такие эпитеты отражают неописуемое очарование этого природного произведения искусства. Река выглядит, будто творение гениального художника, который изобразил ее абстрактный образ при помощи множества красок и оттенков.

Устье водной артерии находится в самом сердце национального парка, в 150 километрах к югу от Боготы. Фотографии, сделанные здесь, будоражат воображение. Река выглядит так, будто она находится не на Земле, а в какой-то иной выдуманной, фантастической реальности.

Особенности тропической реки

В течение большей части года Каньо-Кристалес - представляет собой небольшой ручей, спускающийся вниз вдоль скалистых берегов между гигантскими валунами горных пород. Река быстро становится полноводной в период дождей. Но постепенно она пересыхает, уменьшаясь до размера небольшого ручейка. Это типичное явление для этих тропических регионов. Речные потоки обычно уменьшаются в конце сезона дождей. Это время, когда река превращается в праздник цветов.

С конца июля, когда уровень воды наконец падает, Macarena clavigera, эндемичное водное растение, находит идеальные условия для развития и разрастания в реке. Цепко обвивая темные скалы, оно распускает свои густые розовые побеги, эффектно контрастируя с янтарным и сильно минерализованным потоком воды. В реке содержится желтый песок, что также придает ей особенный оттенок. Он просвечивается в воде между зелеными отражениями деревьев и лазурными оттенками неба.

Смешиваясь в единый образ, яркие краски создают неописуемое по красоте зрелище. Это уникальное явление достойно того внимания, которое ему уделяют туристы.

История заповедника

Национальный парк "Сьерра-де-ла-Макарена" был создан в 1971 году для сохранения этого жизненно важного биологического и геологического региона. Но эта точка пересечения, на которой концентрировались разные виды растений и животных плато бассейна Гвиан, Амазонии и Ориноко, был закрыт на несколько лет во время оккупации региона Революционными вооруженными силами Колумбии.

За последние четыре-пять лет охрана парка усилилась, поэтому здесь стало совершенно безопасно. Это способствовало тому, что ежегодно сюда стало стекаться множество туристов. Яркая река привлекает больше колумбийских посетителей. Но если вы приедете сюда в период, когда вода окрашивается в яркие пурпурные оттенки, то сможете сделать умопомрачительные фотографии. Такого вы не увидите больше нигде в мире.

Развитие региона сегодня

Привлекая новых туристов, этот бизнес начал процветать в ранее изолированном районе. Некоторое время назад он контролировался повстанцами, которые вели здесь свою борьбу в течение сорока лет. Кроме эко-гидов, паромщиков на пирогах, работников национального парка, уникальную флору и фауну, а также цвета Каньо-Кристалес поддерживают около трехсот семей этого региона. Их жизнь раньше зависела от земледелия и выращивания запретного растения. Но сегодня этот регион превратился в место паломничества туристов, что позволило местным жителям сменить род своей деятельности.

Национальный парк, как правило, закрывает свои двери в ноябре, чтобы поддержать процесс развития и распространения Macarena clavigera, которая в июле порадует посетителей ослепительным великолепием ярких цветов. В это время река действительно достойна эпитетов, которые придумали для нее местные жители, и будет называться «рекой пяти цветов».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать несколько снимков возле этой яркой реки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.