Привет из глубины веков: фотограф запечатлел удивительные интерьеры разрушающихся вилл и особняков сельской Италии (фото)

Высокие потолки с декоративными фресками и широкие лестницы служат немыми свидетельствами величия ушедшей эпохи. Несмотря на осыпающуюся штукатурку и запустение вокруг, эти особняки служат потрясающими примерами неоклассической архитектуры.

Считается, что по всей Италии существует более трехсот таких деревень-призраков - «паэси фантасма» - от северных Альп до низменностей на юге.

Разрушающаяся красота

Эти деревни были покинуты жителями десятки лет назад. Люди уходили из этих прекрасных живописных мест по разным причинам. Экономические или природные катаклизмы (отсутствие работы, повторяющиеся наводнения, оползни и т. д.) заставляли жителей этих деревень переселяться в города или в более приспособленные для жизни поселки.

Помимо старых крестьянских усадеб, в этих деревнях сохранились красивейшие здания вилл, замков и церквей, которые в настоящее время медленно, но уверенно приходят в плачевное состояние.

Несмотря на то что роскошные особняки знати в сельской Италии продолжают разрушаться, цвета их фресок по-прежнему яркие, а их широкие коридоры все еще захватывают дух.

Гипс крошится на этажах зданий, построенных в восемнадцатом – девятнадцатом веке, а участки перед ними зарастают, точно джунгли, скрывая сами здания.

Некоторые из этих зданий покупают и пытаются отремонтировать иностранцы. Так, например, благодаря туристической фирме из Германии превратилась в курорт заброшенная ранее деревушка Кастельфальфи в Тоскане.

«Ведута» Томаса Джориона

Фотограф Томас Джорион вот уже в течение десяти лет снимает разрушающиеся особняки по всей стране.

Он путешествовал по высокогорьям Пьемонта, холмам Тосканы, древним тропинкам Эмилии – Романьи с 2009 года, чтобы создать свою серию фотографий под названием «Ведута», что означает «итальянский вид».

Эта серия фотоснимков будет выставлена в Соммерсет-Хаусе в Лондоне с 16 по 19 мая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы увидеть эти живописные руины вживую или на фото?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.