Люди, которым не страшно жить рядом с действующими вулканами. Индонезия, Исландия, Гватемала...

Вулканы обладают определенным очарованием, однако вам вряд ли бы захотелось иметь один из них на своем дворе. Но есть люди, которых подобное соседство нисколько не смущает. Не так давно фотограф Крис Оливарес познакомил мир с подборкой необычных снимков. Ему удалось запечатлеть людей, живущих рядом с действующими вулканами.

Гора Агунг, Бали, Индонезия

На этом фото группа детей играет с мячом в Балийском море, а на заднем плане 9 994-футовая гора Агунг выбрасываетт клубы дыма. Вулкан является важной частью духовной жизни людей, живущих рядом с ним. «Местные жители считают, что Пашупати, воплощение индуистского бога Шивы, создал вулкан из части горы Меру, духовной оси Вселенной», - говорит Тоала Оливарес. Шива является одним из главных божеств в индуистской религии - его роль состоит в уничтожении мира для того, чтобы он смог возродиться. И один из самых больших индуистских храмов на Бали был построен на склонах Гунунг Агунг, или «Великой горы».

Несмотря на то, что гора Агунг имеет огромное религиозное значение, она представляет большую опасность. Недавно, в июле 2018 года, Агунг выпустил в воздух вулканические пары и столб пепла. Из-за этого сотни жителей вынуждены были покинуть свои дома.

Крафла, Исландия: вулканы помогают стране

Поскольку Исландия расположена на трещине в земной коре, где столкнулись североамериканские и евразийские плиты, это место отличается повышенной вулканической активностью. Расположенный недалеко от озера Миватн в Северной Исландии, Крафла не совсем является вулканом. Это вулканический кратер, возникший в результате разрушения устья вулкана. Здесь также расположена геотермальная электростанция. Пар, вырывающийся из-под земли, приводит в движение две мощные турбины на 30 мегаватт, которые обеспечивают электроэнергией несколько районов вокруг.

На представленной здесь фотографии управляющий заводом Стейн Агаст осматривает выпускной клапан возле скважины для горячего пара. По словам Тоала Оливареса, исландцы «готовы пойти на риск, чтобы иметь возможность использовать новые источники энергии». На сегодняшний день геотермальная электростанция производит 25 процентов электричества Исландии.

Гора Агуа, Гватемала: вулкан-гигант пока спит

Гора Агуа не извергала из себя воду, хотя ее название вроде как это подразумевает. В 1541 году вулкан породил разрушительный селевой поток, который привел к сильному приливу. Эти два события в совокупности привели к исчезновению последних испанских конкистадоров. С тех пор гора Агуа высотой 12 340 футов пребывает в покое, и большинство вулканологов соглашаются, что шансы на извержение в ближайшее время невелики.

Люди, изображенные на этом фото, находятся в Антигуа, Гватемале, ближайшем городе от горы Агуа. Антигуа является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, он наиболее известен своими испано-барочными церквями и руинами майя. Христианство и культура майя переплетаются вокруг вулкана Агуа, оказывая влияние на местную религиозную практику. На фото вы видите шамана Хуана Микстуна Кума (справа), который лечит людей с помощью местных растений и огненного ритуала. Он также обращается с молитвой к богу и просит, чтобы вулкан был благосклонен к жителям Антигуа и помогал им.

Гора Стромболи, Италия: красота и извержение лавы привлекают туристов

Гора Стромболи высотой три тысячи футов является частью Эолийских островов вулканической дуги к северу от Сицилии в Тирренском море. Тоала Оливарес говорит: «В Стромболи итальянцы называют вулкан Идду, или Он».

Что ж, если бы Стромболи был итальянцем, то это был бы очень злой итальянец. Дело в том, что гора постоянно извергается в течение последних 2000 лет. Эти извержения небольшие и частые, происходят постоянно - каждые 20-30 минут и характеризуются короткими выплесками лавы с вулканическим пеплом. Каждые несколько лет происходит более сильное извержение, и лава стекает по склону горы, угрожая жизни людей и местной фауне. Пик Стромболи на самом деле содержит три активных кратера.

Местный рыбак

«На этом фото вы видите Гаэтано Кусолито, который поливает водой рыболовную сеть, что символизирует проявление уважения к природе», - говорит Тоала Оливарес. Рыбацкий промысел вокруг Стромболи раньше был важной частью экономики, но он прекратился, когда островитяне перебрались на материк. Кусолито является одним из немногих оставшихся рыбаков, а туризм является основным источником дохода на острове. Из-за регулярной активности Стромболи, у любителей экзотики есть хорошие шансы увидеть взрыв своими глазами - но они должны держаться на расстоянии не менее 700 футов от места выброса.

Гора Синабунг, Северная Суматра, Индонезия: сельское хозяйство рядом с мстительным вулканом

На фото двое детей пашут поле на воле в деревне Берастаги у подножия горы Синабунг, которая возвышается на 8 070 футов над ними на острове Северная Суматра. Сельское хозяйство стимулирует экономику региона благодаря богатой минералами вулканической почве. И все же тот же вулкан, который делает почву настолько плодородной, может в любую минуту разрушить все дома и фермы местных жителей.

Долгое время о последнем крупном извержении горы Синабунг говорилось только в учебниках истории - это произошло в 1600-х годах. Но с 2010 года вулкан снова проснулся. Хотя некоторые из его взрывов были относительно незначительными, часть из них была смертельно опасной. Извержение 2010 года убило двух человек, в 2014 году извержение унесло более дюжины жизней и вынудило тысячи людей эвакуироваться. В результате взрыва 2016 года погибло семь человек. «Люди верят, что гора хочет вернуть себе свою территорию», - говорит Тоала Оливарес.

Из-за нарастающей опасности такого соседства, правительство начало эвакуацию и переселяет местных жителей в более отдаленные районы. Но некоторые не хотят покидать свои фермы, так как они дают высокую урожайность и обеспечивают достойную жизнь. Многие из местных жителей выращивают кофе. Люди вынуждены сделать выбор – эвакуировать свою семью, спасаясь от потенциальной угрозы в будущем, или остаться и обеспечивать своих близких сейчас.

Гора Котопахи, Эквадор: серьезная угроза никого не пугает

На фото Мариано Джаррин, его жена Бланка и их сын Видисон изображены вместе с двумя своими питомцами - Мартином, ламой, и Бобби, собакой. Семья разводит дойных коров и выращивает картофель, бобы, ячмень, уллуко и лук в деревне Сан-Хосе-де-Лорето Педрегаль. Подобно жителям близ горы Синабунг, фермеры этого района сильно зависят от богатой вулканической почвы.

Гора Котопахи, высотой 19 347 футов, является второй по высоте в Эквадоре. Но не этим она примечательна, Котопахи является одним из самых активных вулканов в стране - он извергался более 50 раз с 1738 года. Последняя его активность наблюдалась в период с августа 2015 по январь 2016 год. Но выбросы были совсем незначительными.

«Ситуация тревожная, но мы не боимся. Мы научились уважать вулкан, и научились приспосабливаться к жизни рядом с ним», - говорят местные жители. И они не единственные, кому не страшно. Котопакси является популярным местом для альпинистов.

Гора Фого, Кабо-Верде, где люди говорят: «Я родился в лаве»

Лавовые потоки с горы Фого - что означает «огонь» на португальском – освещают ночью не хуже электрофонарей. Этот действующий вулкан занимает большую часть острова, который также называется Фого. Фого включен в группу из 10 островов, на которых обитает нация Кабо-Верде. И находятся эти острова на северо-западном побережье Африки. Более 37 000 человек населяют остров Фого, и большая часть из них зарабатывает на жизнь сельским хозяйством. Они выращивают кофе, овощи и виноград.

Эта фотография горы Фого была сделана во время ее последнего крупного извержения в 2014 году, когда многие жители были эвакуированы. Однако они вернулись, как только смогли. По словам Тоала Оливарес, люди, которые там живут, говорят: «Я родился в лаве, и я умру в лаве».

Но, согласитесь, чтобы там жить, нужны крепкие нервы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы жить по соседству с вулканом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.