Дело случая: маленькая девочка неправильно прочитала одно слово из письма, чем навсегда изменила жизнь брата

Эта история произошла много лет назад. В одной деревне проживала семья, состоящая всего из двух человек – отца, которому к моменту описываемых событий уже перевалило за 60 (его жена скончалась), и его единственного 25-летнего сына.

Мечты о будущем

Старик мечтал увидеть тот день, когда его сын создаст свою собственную семью. Однако найти спутницу жизни молодому человеку было не так-то просто, так как он не имел значительного материального достатка. Да, народная мудрость гласит, что «бедность – не порок». Но деревенские потенциальные невесты предпочитали более богатых претендентов на их руку и сердце. Чтобы ускорить женитьбу сына, отец решил на имеющиеся у него в наличии сбережения организовать ферму по выращиванию свиней. Деньги, которые он экономил в течение своей жизни, были потрачены на приобретение нескольких соток земли и необходимого количества молоденьких поросят. Сын, тем временем, решил отправиться в город и найти там работу. Перед отъездом он предупредил отца, что после того как он устроится на новом месте и начнет получать стабильный доход, он известит его об этом письмом.

Неожиданная находка

После отъезда сына старик много и усердно работал на своей ферме. Потихоньку дела пошли в гору, и, как следствие, его материальное положение стало улучшаться. В один из обычных трудовых дней старик услышал плач ребенка, доносившийся из леса, на опушке которого располагалась ферма. Отложив в сторону все дела, он отправился на поиски. Каково же было его удивление, когда он обнаружил в лесу крохотную девочку. Старик забрал ее к себе в дом, удочерил и стал воспитывать как родную внучку.

Девочка подросла, и отец устроил ее в школу, так как материальное положение фермера позволяло ему дать приемной дочке достойное образование. Однажды старик получил от своего сына, продолжающего жить в городе, долгожданное письмо. А так как он был безграмотным, то попросил дочку прочитать его. Та с радостью согласилась, и сказала, что сын ее приемного отца приезжает в ближайшее воскресенье и просит встретить его на западной окраине деревни.

Ошибка, спасшая жизнь

В назначенный день старик отправился к месту встречи. Прошло несколько томительных часов ожидания, но сын так и не появился. Старик уже собирался вернуться домой, когда увидел, как проходящая мимо пожилая женщина внезапно потеряла сознание и упала на землю. Фермер бросился к ней на помощь и сопроводил ее до ближайшей больницы. К счастью, полученные при падении травмы оказались незначительными. Дождавшись, когда за пострадавшей в больницу прибыла ее молодая дочь, старик поспешил домой. Каково же было его удивление, когда вернувшись на ферму, он встретил там поджидавшего его сына. Приемная внучка бросилась к старику с извинениями. В его отсутствие она еще раз перечитала письмо, и к своему огорчению обнаружила, что перепутала части света.

На самом деле сын просил встретить его на восточной окраине деревни. Старик успокоил маленькую девочку. Он рассказал, что такая ошибка позволила ему оказаться в нужном месте, чтобы спасти жизнь пожилой женщине.

Счастливый поворот судьбы

Через несколько дней в дом старика пришла женщина, которой он недавно оказал весьма своевременную помощь. Она принесла с собой многочисленные подарки. Как оказалось, «потерпевшая» была вполне преуспевающей бизнес-вумен в своей деревне. Несмотря на различие в материальном положении, обе семьи подружились. Сын старика и дочь пожилой женщины познакомились, полюбили друг друга и поженились.

Мечта фермера осуществилась. Теперь и у его родного сына была собственная счастливая семья. Вот так стечение непредвиденных обстоятельств (ошибка при чтении письма и вовремя оказанная помощь человеку, попавшему в беду) смогло резко изменить судьбы нескольких людей сразу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случались ли в вашей жизни события, которые резко изменили судьбу?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
Какая-то идиотская мелодрама... Остается добавить, что приемная внучка оказалась родной внучкой пожилой женщины, которая каждый день искала ее на опушках леса... А сын старика совсем ему не сын, а родной брат: Старик не знал об этом, так как был неграмотен, и не мог прочитать свидетельство о его рождении. Со временем дед стал богатым и успешным бизнес-мэном в своей и даже соседней деревне.. но читать так и не научился, и все письма от сына ему читала его теперь уже родная внучка.
Копировать ссылку
1
Удочерил и стал воспитывать как родную внучку - одно это стоит того, чтобы вашу писанину назвать "чушь на постном масле".
Копировать ссылку
1
Действие рассказа может происходить в прошлом, когда социальных организаций не было, а про ювенальную юстицию прошу вообще не вспоминать: наслышалась,Ю как они отнимают детей из благополучных нравственно бедных семей и отдают в руки чужим людям!
Копировать ссылку
7
Как надоели эти переводные сказки! В деревне все друг-друга знают, тем более бизнес-вумен. Дед, который занялся вырашиванием поросят после 60-ти, почему не занимался этим, когда взрослый сын был рядом и мог помогать. Нашел девочку в лесу, она что, как гриб выросла? Что девочка сказала, кто она, откуда взялась? Как власти отнеслись к тому, что у деда появилась чужая девочка, где ее документы, чтобы в школу записать? Странные жители деревни, которые не знают друг-друга, даже молодежь не знакома,?
Копировать ссылку
5
Как он мог спасти жизнь, если раны, полученные при падении, были незначительными? Ну не было бы старика в тот момент и что? Сама бы очнулась. Походу автор решил выдумать красивую байку и для драматизма написать кучу пафосных словечек. Совсем не верится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.