В России могут запретить одноразовую посуду

Мы все так привыкли к одноразовой посуде, что плохо представляем без нее современную жизнь. Но в Минприроды Российской Федерации готовят закон по запрещению такой посуды. Одноразовые вещи из пластика запретят к продаже не сразу, а в несколько этапов.

Пластик уходит в прошлое

Глава Минприроды Кобылкин заявил, что во многих странах мира решили постепенно ограничивать использование пластика. Россия присоединяется к этому движению. Крупнейшие торговые сети поддерживают данные меры.

Но чтобы все это оформить законодательно и принять, необходимо время. Известно, что весной 2019-го депутаты Госдумы предложили ввести запрет на пластиковые пакеты с 2025 года.

Как обстоят дела в Европе

Что касается Европейского союза, то весной 2019-го было принято решение по запрету одноразовых предметов из пластика с 2021 года. В перечень включены тарелки, чашки для жидкостей, соломка, контейнеры для упаковки продуктов и ватные палочки.

На сегодняшний день пластик составляет львиную долю всех отходов. Морской мусор - это в основном пластмассовые вещи, и поэтому страны, имеющие выход к морю, принимают данный запрет с большим воодушевлением.

Что станет альтернативой одноразовым предметам, пока не ясно, но совершенно ясно то, что экологию надо срочно спасать от пластика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что использование пластиковой посуды давно пора запретить?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я очень хочу, чтобы это случилось! У нас в лесу прсото ужас после поседелок... все в мусоре и пластике. Я давно эко активист, сортирую, сдаю тару на переработку. К счастью знаю проверенных производителей. Собиратор, чарити шоп, воды здоровья (им можно бутылки свои сдать)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.