Смелые японцы рискуют жизнью, чтобы спасти животных. Что сегодня происходит в Фукусиме

Чуть немногим более 8 лет назад на Фукусиму обрушились цунами и землетрясение. Природное бедствие спровоцировало катастрофу на местной АЭС. Людей постарались вывезти из зоны заражения, но почти никто не вспомнил про животных. Наш рассказ о тех, кто вернулся домой ради них.

Состояние города спустя годы

Если Чернобыль представляет собой унылое разграбленное место, то в Фукусиме ничего не изменилось. Все дома, магазины остались в целостности.

Продолжают свою работу светофор и освещение. Отсутствие мародерства удивляет всех, кто хоть немного соприкасался с обсуждаемой темой. Впрочем, еще больше уважения вызывают люди, пожелавшие вернуться в зону отчуждения из-за животных.

Уменьшение зоны отчуждения

Изначально зона, где ограничивалось проживание людей, занимала большую территорию. Со временем чиновники стали снимать запреты на возвращение на некоторые территории. Кроме того, к проведению летней Олимпиады 2020 года проводится дополнительная работа по очистке территории от загрязнения.

Тем не менее бывшие жители в основной своей массе не стремятся вернуться обратно, опасаясь воздействия радиации.

Пионер - Наото Муцумура

Мужчина эвакуировался из города вместе с родными. Через некоторое время он решил вернуться, чтобы забрать своих животных, при эвакуации их пришлось оставить. Вернувшись в город, он увидел сотни животных, оставшихся в городе. Это и кошки, и собаки, и страусы, и коровы, и свиньи, и множество других самых разных животных.

Наото стал строить загоны, кормить и лечить братьев меньших. Со временем ему начали помогать неравнодушные люди. Они присылают еду и лекарства.

Деятельность Наото помогает сохранить жизнь животным, живущим на зараженной территории. Изначально правительство планировало уничтожить животных, но Наото своим вмешательством изменил планы. И животные остаются в целости, если остаются в пределах периметра.

Упрямые фермеры

Еще одним местным жителем, не пожелавшим покинуть дом, стал Масами Йошизаве. Фермер желал сохранить жизнь коровам и быкам, жившим на его земле. Он не скрывал, что считает животных жертвами человеческой глупости, от следов которой желают поскорее избавиться. Мужчина регулярно обходит окрестности в поисках животных, нуждающихся в помощи. Они истощены и их приходится чуть ли не тащить на себе до дома, чтобы накормить. Масами временами подвергается аресту за проживание в запрещенной зоне. Его заставляют подписать бумагу с извинениями за нарушение. Часть текста с обязательством не возвращаться в зону отчуждения он каждый раз зачеркивает.

Аналогичным образом поступает Кейго Сакамото. Он остался жить на ферме и присматривать за почти 5 сотнями животных.

Состояние территории на настоящий момент

Зараженная область славилась ранее продуктами, поступавшими из нее. Производство частично восстановлено.

Граждане, не доверяющие официальным данным, организовали на свои средства лабораторию по измерению радиации. Некоторыми пришлось многому учиться.

Последствия аварии

Кроме заражения почвы и воды возникли последствия социального характера. Людям, переехавшим в другие местности, сложно адаптироваться к переменам, особенно детям.

Они часто сталкиваются с насмешками и дискриминацией со стороны сверстников.

Ядерный туризм

Одно из посещений Фукусимы и прилежащих окрестностей организовал МИД страны. В мероприятии участвовали журналисты из нескольких стран. С их помощью Япония хотела показать, что принимает все возможные меры для исправления ситуации.

За пределы периметра проникают и неофициально, материалы о вылазках время от времени появляются в Интернете. В частности, одну такую поездку совершил блогер Сергей Кондратенко.

Что происходит в Чернобыльской зоне

В сравнении с положением, в котором оказались японцы, на территории бывшего СССР все сложнее. Во-первых, зона отчуждения разделена между 3 государствами. Действуют они самостоятельно.

Основная мера – отселение людей. Некоторые участки, расположенные в 30-километровой зоне отчуждения, заражены меньше, чем земли, расположенные в 150 км от эпицентра взрыва. Степень поражения почвы и воды такая же неравномерная.

Обеззараживания фактически не проводится. В отличие от Фукусимы территория Чернобыля не имеет сплошного защитного периметра, желающие могут легко туда проникнуть. Животные спокойно перемещаются по территории и за ее рамками. Особенно это касается миграции рыб. Не проводится никакого радиационного контроля в отношении продуктов питания, как в Японии.

Проблема отношения к животным

Использование современных технологий создает риски и для людей, и для природы, которая страдает в большей степени, чем люди. Во время бедствия люди забывают обо всем, бросая животных на произвол судьбы. Немногие пытаются как-то помочь им, рискуя жизнью или здоровьем. Подобное отношение к животным вызывает удивление.

Впрочем, не надо дожидаться наступления бедствия, достаточно посмотреть на повседневность. Численность брошенных животных постоянно растет. И мало кто проявляет по отношению к ним заботу.

В некоторых странах практикуется организация специальных приютов. Там животных кормят, лечат, стерилизуют. Кто-то считает это блажью. Если же посмотреть с другой стороны, кроме проявления гуманности, предотвращается распространение болезней. Родители, например, не боятся, что их ребенка укусит на улице бешеное животное.

Среди причин трудностей с брошенными животными называют политику государства. Все же вернее настоящей причиной считать безразличие, проявляемое людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вы готовы пожертвовать ради животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.