Друг, проживший в Британии несколько лет, рассказал, почему англичане меняют постельное белье раз в 3 месяца и чистят зубы одной щеткой 4 года

Многие хозяева корят себя за то, что пропустили однажды еженедельную смену постельного белья, или же за то, что поленились сегодня помыть посуду сразу после приема еды. Но эти хозяева - точно не англичане. У жителей Запада представления о чистоте заметно расходятся с нашими в России. Чем именно отличается ведение хозяйства в Англии и почему? Давайте разберемся.

Мытье посуды

Мы привыкли считать, что посуду стоит вымыть сразу после застолья. Нас с детства приучают к тому, чтобы на кухне не было грязной посуды, которая дожидается своего времени в раковине. Однако в Англии считают немного иначе...

По данным опроса, около 10 % жителей этой страны не моют тарелки между обедом и ужином. То есть каждый десятый житель страны просто оставляет на столе грязные тарелки, а потом снова наполняет их едой. Причиной тому является либо обычная лень, либо занятость и нехватка времени. Половина опрошенных честно призналась, что ненавидит мытье посуды больше всего из списка домашних дел. Именно поэтому в ход часто идут бумажные полотенца, которые используются для протирания посуды.

Также англичанам не кажется ненормальным стереть с бокала и тарелок пальцем следы помады или любое другое загрязнение, чтобы поставить бокалы и всю посуду на стол гостям, пренебречь мытьем - дело обыденное.

Четыре из пяти опрошенных используют кухонное полотенце, чтобы протереть стол. А отличной альтернативой тряпке для пыли может послужить старое белье. Мытье окон также дело неблагородное, поэтому лишь плотный слой грязи и пыли, через который невозможно ничего разглядеть, может стать причиной мытья окон.

Чистая постель - это не про Англию

Но не только грязная посуда может шокировать добросовестную хозяйку из России. Стирке также не уделяется особо много времени в английском быту. Вещи не принято стирать часто, а порой и вовсе отправляют в прачечную. Но меньше всего внимания уделяется чистоте постельного белья.

Только каждая пятая англичанка предпочитает стирать постельное белье раз в месяц, а около 50 000 женщин стирают его лишь раз в год. Большинство же предпочитает заниматься этим раз в три месяца. Только постель ребенка обновляется еженедельно. В этом и кроется причина того, что жители Англии предпочитают использовать закрытые пижамы с длинными штанами, а не легкие шорты.

Так что, если приедете погостить в Англию, не удивляйтесь, если месяц назад на этих простынях спал другой человек, а на одеяле имеется немного поблекший след от кофейного пятна.

Некоторым участникам постоянное решение вопроса со стиркой вещей и вовсе настолько надоело, что они просто решили периодически избавляться от грязного белья и одежды. А если внезапно кончится нижнее белье, то ничего не стоит выйти и без него, что гораздо удобнее, чем стирка.

Может, есть логичное объяснение?

Возможно, сейчас многие задумались над тем, насколько нечистоплотны европейцы. Но в то же время есть и обратная сторона медали: жители Англии отличаются экономностью. Такое (немного пренебрежительное) отношение к уборке обусловлено экономией воды и ресурсов вообще. Высокие тарифы на коммунальные услуги не позволяют расточительно относиться к потреблению воды. Здесь не принято часто принимать душ, особенно если вода из душа непрерывно льется, а зубная щетка может использоваться на протяжении 4-5 лет. Да и белье всей семьи стирается разом в определенный день месяца.

Несколько лет назад в Великобритании и вовсе была засуха. В это время власти настоятельно рекомендовали местным жителям не мыть окна, машины и даже посуду, если в этом нет особой нужды. Штраф на пренебрежение рекомендацией составлял 1000 фунтов (то есть 50 000 рублей).

Так что столь бережное отношение к ресурсам нашей планеты точно заслуживает уважения и понимания, даже если и выглядит на первый взгляд немного дико.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы стираете постельное белье?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Надо не стесняться и учить их как правильно жить, они-то нас постоянно поучают.
Копировать ссылку
3
Не знаю насчет англичан.но даже наши русские немцы экономят на отоплении и воде.Когда я была в гостях у подруги и принимала душ ежедневно.она мне заявила,что моется раз в неделю,т.к вода смывает красоту видите ли.)))
Копировать ссылку
-4
не верю,что Англичане такие грязнули и экономисты?!))))летом постельное белье стираю через день,в другое время года в неделю раз,посуду мою сразу,никогда не оставляю даже одной кружки,полы мою каждый день(особенно летом)!)))понимаю,что это уже маразм,но ничего не могу поделать!))))))
Копировать ссылку
Психологи говорят,что если женщина постоянно следит за чистотой и гигиеной,указывает на её сексуальную неудовлетворённость.
Копировать ссылку
1
Если честно, что-то не верится. Сама в Англии не была, но подруга, которой приходилось жить непосредственно в английской семье, подобного не рассказывала. А зная её чистоплотность, она бы не промолчала, да и не выдержала бы такого. Что касается меня лично, то постельное бельё меняю еженедельно, посуду мою сразу, душ принимаю ежедневно, и когда намыливаюсь, воду не выключаю. Помешана на чистоте.
Копировать ссылку
3
может оно и так, но почему то ,все лапти стремятся как раз уехать туда,непонятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.