9 простых советов, которые однажды могут уберечь вас от беды

Услышав фразу «советы по выживанию», многие представляют себе Робинзона Крузо на необитаемом острове или знаменитого Беар Гриллса, который может выжить абсолютно в любых условиях. Но и в городе мы должны соблюдать определенные правила, чтобы с нами не случилось несчастья. В этой статье собрано несколько советов, которые помогут вам избежать возникновения наиболее часто случающихся в мире чрезвычайных ситуаций или же научат реагировать на них правильно.

Если вы не можете открыть окно автомобиля, который тонет

Если ваша машина тонет, вы должны открыть окно и выплыть или вылезти оттуда, пока автомобиль полностью не погрузился под воду. Но что делать, если по какой-то причине окно не опускается? В таких ситуациях всегда в машине должно быть что-то тяжелое, чтобы разбить стекло. Вы можете использовать какой-нибудь инструмент или огнетушитель.

Ключи для самообороны

В Интернете вы можете найти такой совет: чтобы обезопасить себя в случае нападения, вы должны держать ключи между пальцами. Однако вам не следует этого делать, потому что велика вероятность повреждения своих пальцев. Кроме того, чтобы найти ключи и использовать их для самообороны, вам потребуется время, которого у вас может просто не хватить.

Лучше возьмите ключ в руку, как будто это нож. Такой способ гораздо эффективнее. Или держите ключи в кулаке, чтобы сделать удар сильнее.

Если водитель такси ведет себя странно

Прежде чем сесть в машину, запишите номер авто или сфотографируйте его. Если вам кажется, что водитель такси ведет себя странно, позвоните другу или родственнику (или сделайте вид, что вы звоните) и скажите ему, что вы едете в такси, озвучив госномер.

Не стоит недооценивать укусы клещей

В Америке, Европе и Азии клещи могут передавать болезнь Лайма, а в Евразии энцефалит. Обе инфекции очень опасны. Поэтому, если вас укусили, обратитесь к врачу и выясните, не были ли вы заражены.

Кстати, клещи могут быть где угодно, поэтому будьте начеку. А для того, чтобы снять его с кожи, осторожно держите насекомое пинцетом как можно ближе к голове и начинайте аккуратно «откручивать», как будто это винт.

Если кто-то скажет вам, что это безопасно, будьте начеку

Обратите особое внимание на такие странные и неожиданные обещания. Если кто-то из ниоткуда начинает говорить вам, что он не причинит вам вреда, это вызывает плохие подозрения относительно того, что он действительно думает, чтобы что-то сделать с вами. Обещания, которые появляются из ниоткуда, являются очень тревожным признаком.

Деньги «на всякий случай»

Положите купюру в чехол или под крышку вашего мобильного телефона. Иногда случаются ситуации, когда у вас может не оказаться денег, но вам нужно, например, заплатить таксисту. Если ваш кошелек украден или сумка потеряна, это также может помочь.

Эффект толпы

Если вам или вашему другу плохо в общественном месте, не просите о помощи всех, а просто найдите ближайшего прохожего и попросите именно его. Иначе ответственность «рассеется», то есть люди подумают, что кто-то вам уже помогает, и пройдут мимо.

Простое правило безопасности на лестнице, которое многие забывают

Никогда не кладите руки в карманы, когда поднимаетесь или спускаетесь по лестнице. Если вы начнете падать, руки помогут вам удержаться. Но если падение неизбежно, попробуйте защитить свою голову.

Если вы думаете, что что-то не так, не бойтесь выглядеть грубо

Откажитесь от компании тех, кто вам кажется странным. Если вы боитесь войти в лифт с подозрительным соседом и чувствуете, что что-то не так, не игнорируйте свои инстинкты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы знаете вы? Поделитесь советами в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.