Решение проблемы глобального загрязнения: в Мексике создали биоразлагающийся пластик из кактуса

Сегодня начинает казаться, что планета уже не может справиться с тем количеством мусора, которое производит человечество. Однако ученые не сидят сложа руки. Новый пластик, созданный в Мексике из кактуса, обеспечивает решение одной из самых больших проблем загрязнения на планете.

Очень важное растение

Нопаль настолько важен для Мексики, что является частью ее национального герба. Растение известно как «зеленое золото», так как оно поставляет пищу, лекарства, косметику и даже газ. Как будто этого было недостаточно, в этот список теперь можно добавить биоразлагаемый пластик, который, благодаря исследованиям одного ученого, начал свое победоносное шествие по миру.

Пластик окружает нас: из него состоит бесконечное количество предметов повседневной жизни. Большинство из них получены из нефти и широко используются из-за их низкой стоимости, простоты производства и гибкости. Но у этого материала есть две основные проблемы: сырье, используемое для его производства, ограничено, и оно сильно загрязняет окружающую среду, поскольку для его разложения могут потребоваться столетия.

Угроза экологии нарастает

Это правда, что культура переработки становится все более развитой и для изготовления новых изделий можно отливать самые разные виды пластмасс, в том числе и вторсырье. Тем не менее, по оценкам специалистов, около восьми миллионов тонн объектов из этого материала попадают в океан каждый год и их производство будет продолжать расти.

Решение из лаборатории

Учитывая эту ситуацию, исследовательница Сандра Паско Ортис, профессор Университета дель Валье-де-Атемаяк в Гвадалахаре, начала исследовать, как производить биоразлагаемый пластик из нопаля, растения из семейства кактусов, которое представляет собой возобновляемый источник, в огромных количествах произрастающий в бескрайних мексиканских пустынях.

«Проект является результатом экологической озабоченности и попыткой заменить, возможно, 100 процентов пластмассы, полученной из нефти, и предлагает каким-то образом заменить пластмассовые материалы, для разрушения которых требуется много лет», - говорит в своих интервью инженер-химик.

Слизь на службе химии

Идея возникла во время поиска замены повседневных полиэтиленовых пакетов, обычно изготовленных из ПЭТ, одного из наиболее используемых видов пластмасс. В некоторых странах их даже нельзя продавать в крупных магазинах из-за их медленного разложения и негативного воздействия на здоровье.

Кактус тем временем был выбран после наблюдения, что биопластик может быть получен из слизи, которую выделяет растение, то есть вязкого вещества, обнаруженного у некоторых видов мексиканских кактусов. Оно также было выбрано из-за его огромной символической значимости для Мексики и потому, что это растение очень распространено в стране.

Как все устроено

Первым этапом производства этого биопластика является получение сока опунции, растения с содержанием воды, близким к 90 %. Это было сделано, согласно исследованию, путем измельчения в домашней соковыжималке. Затем посредством декантации отделяется вязкий и более густой ингредиент, который будет исходным материалом.

Этот ингредиент кактуса будет составлять 60 % от состава нового материала, к которому добавляются такие вещества, как глицерин, природные белки и, в некоторых случаях, красители естественного происхождения для улучшения эстетических свойств продукта. Паско Ортис указывает, что она экспериментировала с пропорциями материалов, чтобы получить большую твердость, прочность на разрыв и эластичность продукта.

Окончательный результат, полученный после четырех лет исследований, представляет собой материал, который может разлагаться на открытом воздухе через три месяца или уже через две недели при контакте с водой. Еще одним преимуществом является то, что он не токсичен для животных, если достигает рек и морей.

Цель состоит в том, чтобы разработать и стандартизировать эту технологию для массового производства этого биопластика, который первоначально предназначен для более простых целей, таких как обертка продукта, а затем, когда прочность и объем увеличатся, и для других, более сложных задач.

Будущее не за горами

Мексиканская ученая, которая обычно приобретает нопаль для своих исследований в небольшом городке на окраине Гвадалахары, надеется получить в этом году патент на свой материал, а затем заняться массовым производством.

Между тем ее работа распространяется по всему миру через научные статьи, публикуемые в самых престижных научных журналах, в которых подчеркивается, что это достижение для стабильного природопользования. Даже специалисты Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде обратили внимание на результат работы.

Возможно, в сочетании с другими многочисленными мерами по сохранению природы, этот проект принесет огромную пользу и планете, и самому человечеству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто пользуетесь пластиковыми пакетами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.