Технологии в помощь планете: чтобы быстрее восстанавливать леса, решили использовать беспилотные дроны

Чем больше лесов на Земле - тем лучше. Это известно всем. Но количество деревьев с каждым годом уменьшается.

Это происходит из-за лесных пожаров и изменения климата. А садить новые леса - дело непростое. Но здесь на помощь людям может прийти современная техника.

Последнее слово техники

Самолеты, "вооруженные" семенами вместо снарядов, могут быстро и качественно производить посадку деревьев.

Для этой цели могут использоваться беспилотники. Первый подобный эксперимент проведен на поле возле города Янгон (столица Мьянмы). Там в сентябре прошлого года ученые впервые сеяли семена при помощи летательных аппаратов.

Потребовалось провести много расчетов. Но теперь специалисты убедились, что с помощью дронов можно вернуть планете утраченные леса. Агрономы определили оптимальные погодные условия и самые подходящие сорта семян. Через полгода после посадки поле оказалось покрытым молодыми мангровыми деревцами в полметра высотой.

Сейчас решается вопрос о массовом применении этой технологии.

Изобретатели

Такой способ посадки лесов был изобретен специалистами компании BioCarbon Engineering. Руководитель организации, Ирина Федоренко, говорит: "Мы готовы расширить масштабы нашей деятельности и еще раз закрепить наш успех".

Компания существует не так давно. Но она уже принимала участие в восстановлении лесов возле заброшенных шахт в Австралии и в полях Мьянмы.

Борьба за лес

Сначала над озеленением территории в Мьянме работали только местные жители. Они сажали деревья ручным способом. Но в 2012 году в стране разрешили международный бизнес. Тогда специалисты стали пробовать более эффективные методы озеленения.

К концу 2019 года планируется высадить 4 миллиона растений. Для этого будут использоваться разные средства, в том числе и дроны. Вручную сделать это практически невозможно. Но имея всего десять беспилотников, можно посадить более 400 тысяч деревьев в день.

Для управления такой техникой понадобятся только два оператора. Можно себе представить, что будет, если задействовать гораздо больше дронов и целую команду специалистов.

Технология посадки растений

Летательные аппараты оснащены специальными сенсорами, позволяющими определить нужную территорию и сбросить на нее семена. Информация о состоянии почвы, полученная беспилотниками, дополняется сведениями, которые поступают со спутников.

Это нужно для того, чтобы определить оптимальное место для каждого сорта семян. Некоторые вычисления делают люди. А многие задачи решаются компьютерами.

Семена сбрасывают в специальных упаковках. Их обычно называют "ракетами". Однако в научной литературе используется другой термин - "биодеградационные стручки". Они содержат семена и необходимые удобрения.

Ручной труд по-прежнему в цене

Несмотря на стремительное развитие техники, люди по-прежнему играют огромную роль в озеленении планеты.

Например, некоторые семена не помещаются в "ракеты". Ученым предстоит решить эту проблему в ближайшем будущем. Сегодня же такие деревья сажают вручную.

"Наш проект в Мьянме способствует сплочению жителей Мьянмы. Мы учим людей заботится о деревьях и в то же время даем им работу. Возрождение лесов становится выгодным занятием", - говорит Ирина Федоренко. Ведь и исчезли деревья не сами по себе. Их вырубили местные жители.

Компания намерена задействовать еще больше людей. Некоторых уже обучают техническим специальностям. Например, местные жители могут стать операторами беспилотных дронов.

Население с радостью осваивает новые профессии. Есть много желающих стать специалистами по информационным технологиям, агрономами, научиться работать с данными, изготовлять теплицы.

Взгляд в будущее

Многие компании уже заинтересовались новой технологией посева. Это может спасти большое количество лесов от исчезновения. На Земле есть место еще как минимум для одного триллиона растений. Деревья необходимы для поглощения углерода, который вырабатывает человечество. Таким образом можно бороться с изменением климата.

Техника спасает окружающую среду

А значит, развитие техники не только вредит окружающей среде, но и приносит ей пользу. Человечество постепенно учится заботиться о природе.

Для этого уже применяются новейшие технические разработки. Одним из таких проектов является посадка деревьев с помощью дронов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, можно ли справиться с экологическими проблемами при помощи техники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.