В гостях у пчел: охота за медом в китайской провинции Юньнань глазами фотографа

Сбор меда уже давно является главным занятием для народа лису, который живет в горном юго-западном районе провинции Китая Юньнань вдоль границы с Мьянмой. Но это занятие совсем не похоже на то, чем занимаются пчеловоды в средней полосе. Скорее, сбор меда - увлечение экстремалов, более похожее на компьютерные игры, настолько все выглядит экзотично.

Без серьезной подготовки сюда соваться не стоит

Поскольку пчелы здесь особой породы - гималайские гигантские, сборщики сильно рискуют. Эти насекомые чрезвычайно агрессивны, их укусы очень болезненны, а яд, попавший в организм в большом количестве, может даже вызвать необратимые последствия. Не хочется пугать вас, но они иногда имеют место.

Поэтому добытчики меда обязательно надевают на себя защитные комбинезоны. Очень важно, чтобы ткань полностью закрывала все тело, была плотной. На лицо опускается мелкая сетка, которая крепится к полям шляпы. Но вот кисти рук остаются открытыми, доступными для укусов. Поэтому людям, у которых аллергия на пчел, нужно быть предельно осторожными.

Второе важное условие - ловкость, выносливость, хорошая физическая подготовка. К пчелиным гнездам добираться приходится по отвесным скалам. Для этого используются веревочные лестницы. Сборщики друг друга страхуют во время подъемов. Уверенность в том, что тебя поддержат, помогает отчаянным парням.

И третье правило: не паниковать, делать наименьшее количество резких движений, чтобы не злить насекомых.

Процесс добычи меда в экстремальных условиях

Вообще-то так только людям неискушенным кажется. Сами сборщики давно привыкли к окружающим их условиям. Для них это рутинная работа, обычная. Они спокойны и уверены в себе и в друг друге.

Сначала парни осматривают местность и выискивают взглядом места, где расположено наибольшее количество пчелиных гнезд (что-то вроде пасеки).

Затем они разводят дымные костры таким образом, чтобы дым поднимался в нужную им сторону.

Пчелы, спасаясь от пожара (а им кажется, что дым - предвестник стихийного бедствия), набирают запас меда и вылетают из гнезд. В таком состоянии они безопасны, ужалить не могут.

Добравшись до гнезд, парни аккуратно срезают часть их.

Затем складывают в специальные мешки и спускаются вниз.

Уйдя подальше от мест, где они собирали мед, парни осматривают добычу, пакуют ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласитесь, что такую работу сложно назвать простой и легкой?  
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а ты клянёшь свой офис......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.