Неожиданное исследование: обезьяны из зоопарка предпочитают городские звуки природным

Каким бы естественным ни казался вид обезьяны, раскачивающейся на лианах в тропических лесах, как выяснилось, приматы в финском зоопарке гораздо чаще предпочитают слышать вокруг звуки оживленного мегаполиса, а не шум родных джунглей.

Неожиданное открытие

Пытаясь понять, как технологии могут повлиять на самочувствие и поведение живущих в неволе животных, исследователи провели интересный эксперимент. Для этого они установили туннель, оборудованный датчиками, в вольере для обезьян. Провести исследования на своих животных согласился зоопарк Коркеасаари в Хельсинки. Ученые по очереди давали животным слушать разные звуки: шум дождя, музыку для медитаций, современную танцевальную музыку и городской шум.

«Мы были уверены, что обезьянам понравятся более успокаивающие звуки, такие как дзен-музыка. Но на самом деле они предпочитают слышать звуки уличного движения», - заявила AFP Ильяна Хирский-Дуглас, исследователь из финского университета Аалто.

По словам ученой, звук проезжающих мимо транспортных средств оказался в топе «плейлиста» приматов. Время от времени они даже забирались в звуковой туннель, чтобы поспать и поухаживать друг за другом под шум машин. Примечательно, этого не происходило ни с какими другими звуками.

Тайны природы

Координатор исследований, сотрудница зоопарка Кирси Пиннонен полагает, что звуки дороги на самом деле имитируют некоторые виды естественного «языка» обезьян.

В дикой природе многие приматы издают пронзительное шипение, пищат и даже квакают, чтобы оставаться на связи и не терять контакт со своими сородичами. Возможно, схожие звуки животные слышат в шуме транспорта.

Эксперименты со звуками проводились над животными из различных зоопарков. Главное отличие этого исследования заключается в том, что здесь у обезьян была возможность выбирать, что они хотят слушать, а что - нет.

Ученые надеются, что их открытие заставит зоопарки по всему миру задуматься о возможности создания более комфортных условий для своих подопечных в вольерах.

«Мы позволяем животным самим выбирать для себя оптимальную температуру, освещенность и даже играть в игры, - рассказывает Хирский-Дуглас. - Но мы только начинаем открывать для себя эту область».

По словам Пиннонена, другие зоопарки по всей Европе проявили интерес к результатам исследования и теперь команда рассмотрит вопрос об установке экранов внутри туннеля, чтобы обезьяны могли наблюдать за собой, если захотят.

Белолицые обезьяны саки - небольшие животные. В природе они встречаются в северных странах Южной Америки, где их популяция сравнительно велика. Тем не менее этот вид находится под угрозой из-за массовой вырубки тропических лесов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас домашние животные? Замечали ли вы, что какая-то музыка или другие звуки им особенно по душе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.