17-летняя активистка Грета Тунберг номинирована на Нобелевскую премию мира второй год подряд

Грету Тунберг выдвинули как кандидата на Нобелевскую премию мира второй год подряд. Представители Норвегии вновь номинировали девушку из-за ее усердной работы над проблемой климатического кризиса. «Действия, направленные на сокращение выбросов, и соблюдение Парижского соглашения - это попытка установления мира», - добавили они.

Экологическое движение

Шведская 17-летняя активистка получила шанс высказаться на Всемирном экономическом форуме в январе, сделав упор на Парижское соглашение о климате 2017 года. Она яро осуждала бездействие и настаивала на срочности решения этой мировой проблемы.

Большинство ученых считают, что парниковый эффект, нагревающий землю, усиливается выбросами углекислого газа и другой деятельностью человека.

Знаковое Парижское соглашение призывает все страны принять меры для сдерживания роста глобальной температуры, из-за чего начинается таяние ледников, повышается уровень моря и изменяется характер осадков.

Соглашение обязует правительства предоставить национальные планы по сокращению выбросов, чтобы ограничить ухудшение экологической ситуации.

Пятницы для будущего

Грета Тунберг призывает учеников пропускать занятия по пятницам, чтобы присоединиться к протестам в защиту экологии. Движение, созданное ею, распространилось за пределы Швеции в другие европейские страны и по всему миру. В России участие в нем затрудняет федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Молодая девушка вдохновляет на подобные действия повсюду. Ее движение, запатентованное товарным знаком, носит название Fridays for Future.

На всеобщих митингах весной и осенью 2019 года собирались несколько миллионов учащихся из более чем сотни стран мира.

Нобелевская премия мира

Любой государственный депутат может выдвинуть кандидатуру на Нобелевскую премию мира, и три представителя парламента Норвегии выдвинули кандидатуру г-жи Тунберг в прошлом году. Но тогда она не одержала победу. Представитель Эфиопии Абия Ахмед Али был удостоен этой премии за прекращение кровавого конфликта с соседней Эритреей в течение двух десятилетий.

Нобелевский комитет Норвегии официально не комментирует кандидатов, которые в 2020 году должны были быть представлены до 1 февраля.

В 2019 году Грета Тунберг была среди четырех человек, названных лауреатами премии «Правильный образ жизни», также известной как «Альтернативная нобелевская», и она была названа «Человеком года» журналом Time.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сможет ли одна молодая девушка повлиять на ситуацию с экологией во всем мире?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно, почему, если Грета так борется с промышленностью, она плавает на дорогостоящих яхтах? И ее это не смущает?
Копировать ссылку
0
Не сможет, мало того, красиво она умеет только ГОВОРИТЬ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.