Самое известное дерево Новой Зеландии стало жертвой вандалов: кто и что сделал "Ванаке"

Самое известное дерево Новой Зеландии стало жертвой вандалов. Кто-то решил распилить иву в южной части озера Ванака, которая будто наполовину погружена в воду и является чрезвычайно популярным местом для фотографирования в Instagram.

Акт вандализма

Один из туристов рассказал: «Знаменитая ветвь, которая живописно висела внизу прямо над водой, пропала». Местные жители сообщили, что видели некоторые ветви на берегу. Но они туда попали не случайно. Чистые спилы позволяют предположить, что этот акт был преднамеренным. Член правления сообщества Wanaka Крис Хэдфилд сказал, что был озадачен «совершенно бессмысленным поступком».

И это не первый акт вандализма, от которого пострадало дерево. Недавно кто-то из посетителей парка повесил на него дорожный конус, что также возмутило местных жителей и фотографов.

Самое известное дерево в стране

Расположенное на Южном острове Новой Зеландии примерно в 186 милях от Данидина, это дерево известно как #ThatWanakaTree - в Google-картах даже указано название места с хэштегом.

В 2014 году фотограф Деннис Радермахер завоевал звание Новозеландского географического фотографа года за лучшую пейзажную фотографию. На его снимке было изображено именно это дерево. С тех пор популярность этого объекта в социальных сетях продолжает расти.

Многие считают дерево, которое, как кажется, поднимается в одиночестве из воды, символом надежды.

Несмотря на то что оно находится вдали от дороги - там нет указателей или разметок - путешественники едут туда только затем, чтобы сделать хотя бы один снимок. Поэтому вокруг "Ванаки" местные жители организовали несколько кафе и рынков с сувенирами.

Окружение так же красиво, как одиноко растущая ива. Озеро располагается у подножия горы в Национальный парке Аспиринг, который является частью Те-Вахипоунаму, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Парк известен как своей флорой, так и фауной - он является всемирно известным домом для кеа, единственного существующего вида альпийских попугаев.

Охрана окружающей среды

Новую Зеландию интересует сохранение своих бесчисленных красивейших природных мест. Правительство просит путешественников подписать «обещание Тиаки» - обещание быть хранителями окружающей среды - по прибытии в страну. «Тиаки» означает «охранять» на языке маори.

«Мы пытаемся сохранить нашу чудесную природу здесь, в Новой Зеландии, - сказал Стивен Ингл-Холл, генеральный директор агентства по туризму в Новой Зеландии. - Приезжайте и познакомьтесь с нашим пейзажем, но помните о том, насколько это все важно и хрупко».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Зачем кому-то портить красивые места?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.