Защитники природы не смогли за многие годы добиться того, что сделал коронавирус. Европа очищается от парниковых газов

Пока экономисты пытаются определить последствия от коронавируса в будущем, а медики ищут средства остановки пандемии, экологи вполне уверенно заявляют о позитивном эффекте от заболевания. Согласно проведенному исследованию, всеобщая изоляция может сократить выбросы парниковых газов в Европе почти на 25%.

Вирус как регулятор промышленности

По оценкам воздействия промышленности и энергетической отрасли на окружающую среду, Европа в текущем году может ожидать почти на 400 млн тонн выбросов углерода меньше, нежели в отчетный период до распространения COVID-19.

Для расчетов была создана общеевропейская модель, отражающая уровень спроса в промышленности и энергетики. Поскольку большинство государств ЕС ввели жесткие меры карантина с блокировкой социальной жизни граждан, специалисты фиксировали соответствующее отражение и в показателях спроса на производствах. Например, в Италии была закрыта почти половина автомобильных заводов. Как результат, упал и спрос на электроэнергию. В среднем по Европе показатели потребления электроэнергии снизились в диапазоне от 3 до 16%.

Снижение вредных выбросов

Эксперты рассчитывают, что тенденция снижения или, по крайней мере, удержания на текущем уровне спроса на электроэнергию будет сохранена до лета, минимум. В этот же период будут вдвое сокращены объемы промышленного производства. К этому стоит добавить и ограничения в транспортной отрасли из-за резкого падения спроса, например, у авиакомпаний.

Эта динамика, несомненно, положительно скажется на снижении уровня парниковых газов в Европе. Впрочем, не все эксперты разделяют позитивные настроения защитников природы. По мнению скептиков, сложившаяся обстановка заставит участников промышленной отрасли наращивать обороты в будущем и уже сейчас вырабатывая более эффективные стратегии деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на ваш взгляд, можно ожидать положительных изменений для экологии от коронавируса в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.