Укладка волос с помощью утюга и построение бункеров: популярные привычки иностранцев, живущих в 60-х, которые сейчас покажутся вам абсурдными

60-е годы минувшего столетия ассоциируются с культурой хиппи, с социальной революцией в обществе, с переосмыслением ценностей и с разрушением устоявшихся стереотипов. И безусловно, все это ассоциируется с Западом. Но как жили иностранцы в те времена? Этим вопросом обычно редко кто задается, когда речь заходит о 60-х годах. Между тем некоторые привычки жителей Америки и Западной Европы, популярные в те годы, способны сейчас как ужаснуть, так и рассмешить до слез.

Привычка первая: строительство бункеров

Напряженность взаимоотношений между США и Советским Союзом разжигала скрытый страх, который становился частью обычной жизни. Люди верили в то, что холодная война непременно достигнет кульминации в виде ядерного взрыва, и готовились к этому.

Особенно в подготовке к ядерным атакам усердствовали американцы. Они строили бункеры, оборудовали их в соответствии с рекомендациями, опубликованными в специальных научно-популярных журналах и, конечно же, запасали консервы, питьевую воду в стеклянных бутылках, упаковки с сухой едой - чипсами, крекерами, орешками.

Привычка вторая: питье воды из садовых шлангов

Вы можете себе представить, что ребенок пьет воду из садового шланга? Между тем подобную картину можно было наблюдать в 60-е практически в каждом дворе, как в США, так и в Западной Европе.

Так продолжалось до тех пор, пока в СМИ не появилась информация о том, сколько вредных для здоровья компонентов содержится в сырой воде, проходящей сквозь нагретый солнцем резиновый шланг.

Привычка третья: путешествия автостопом

Современные западные люди не выходят на дороги и не голосуют у обочин, а в 60-е таким образом поступали абсолютно все.

Путешествия автостопом являлись нормой, а не чем-то исключительным. Но именно в то время люди впервые задумались о том, насколько опасным может стать автостоп.

Привычка четвертая: странные платья

Платья, делающие взрослых женщин похожими на кукол или же на маленьких девочек, назывались Babydoll. Удивительно, но эти наряды одно время являлись сверхмодными.

Стиль Babydoll существует и сегодня, но, разумеется, популярны эти вещи лишь в узких кругах. В 60-е же было принято считать, что платья таких фасонов позволяют женщинам самовыражаться и бунтовать против принятых в обществе стереотипов.

Привычка пятая: кофе давали маленьким детям

Вы можете представить себе, что годовалому малышу заботливая мама предлагает чашечку крепкого черного кофе? Между тем в 60-е годы это являлось нормой.

Считалось, что кофе и чай – хорошая альтернатива сладким и газированным напиткам. Доктор Уолтер Сакетт в своей книге «Воспитание детей» заверял родителей в том, что предоставление годовалым малышам чашек с кофе или чаем является частью обычной диеты.

Привычка шестая: ездить большими компаниями в маленьких машинах

Миниатюрные автомобили, такие как Volkswagen Bug, были невероятно популярны в 60-е годы на Западе. И что весьма парадоксально, люди стремились поместиться в этих автомобилях по принципу «чем больше, тем лучше».

Мировой рекорд вместимости автомобиля Volkswagen Bug был установлен именно в 60-е годы. В машине проехали 20 человек. Как же они там поместились? Это по сей день остается загадкой.

Привычка седьмая: утюжить волосы

Сложно себе представить, что обыкновенный утюг может быть использован для создания прически. Между тем в 60-х волосы утюжили абсолютно все западные женщины. Более того, такую услугу можно было получить не только дома, от подруги, но и в любом парикмахерском салоне.

Делалась такая странная процедура для выпрямления волос и придания им исключительной гладкости. Впрочем, именно благодаря востребованности этой услуги и был изобретен выпрямитель для волос.

Привычка восьмая: лавовые лампы в домах

Лавовые лампы были на пике популярности на Западе в 60-е. Причем их использовали не так, как сегодня. Задействовались лампы в качестве самостоятельных полноценных светильников.

Можете представить себе, сколько домов с наступлением темноты погружалось в угрюмую багровую атмосферу? К тому же не совсем понятно, как при таком освещении люди передвигались по комнатам и занимались домашними делами.

Привычка девятая: вождение машины с детьми на руках

В 60-е годы детских автокресел не было. Малышей попросту сажали на колени и отправлялись в поездку. Мамы, управляющие автомобилями с маленькими детьми на коленях, были самым обыкновенным явлением, на которое никто не обращал внимания.

Если ребенок уставал сидеть на коленях, то его просто предоставляли самому себе, то есть разрешали ползать по салону автомобиля.

Привычка десятая: пышные прически с обилием лака

В 60-е годы в моде были прически, больше напоминающие монолитные шлемы, а не пряди волос. Женщины следовали принципу "чем объемнее, тем лучше".

На создание подобных «шедевров» тратилось невероятное количество лака для волос. Прически удерживались не только за счет его нанесения на поверхность прядей, но и благодаря фиксации этим средством начеса, при помощи которого и создавался объем.

Готовая прическа фактически являлась монолитной конструкцией, которой не были страшны даже сильные порывы ветра. Конечно же, речи о том, чтобы расчесать волосы, быть не могло. Модницам сначала приходилось мыть голову и только потом расчесываться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие странные привычки из 60-х известны вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
кроме строительства бункеров и лавовых ламп было и у нас
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.