«Я живу на своей улице около 10 лет»: вирус изменил жизнь англичанки и ее общение с соседями в лучшую сторону

Женщина из Англии жила на своей улице около 10 лет, однако так и не познакомилась со своими соседями. Коронавирус изменил ситуацию, заставив людей обратить внимание на тех, кто живет рядом. Соседи создали группу в Whatsapp и начали знакомиться друг с другом.

Чисто английская история

«Я живу в небольшом рыночном городке под названием Беркхемстед. Моя улица имеет длину 322 метра, а ее возраст насчитывает уже более 100 лет. Вы можете увидеть здесь дома с поздневикторианскими кирпичными фасадами. Они все выполнены в одном стиле, поэтому смотрятся очень привлекательно. Но у каждого из них своя история», - рассказывает Элизабет Далзиэль.

Поскольку пандемия коронавируса распространялась, местные жители переставали ездить на работу и оставались дома. Чтобы поддерживать связь друг с другом, они создали группу в Whatsapp. С этого момента все и начало меняться.

Новые знакомства

Люди стали знакомиться со своими соседями через интернет, поддерживая социальную дистанцию. Они спрашивали, не нужны ли кому-нибудь дополнительные продукты, или же предлагали ненужные игрушки и выпечку. Группа постепенно выросла до 98 человек.

Дети, которым пришлось пропустить празднование своего дня рождения из-за коронавируса, получали видеозаписи с поздравлениями, подарки и воздушные шары от соседей. «Для женщин, сталкивающихся с домашним насилием, мы собрали пожертвования. Нужна была пандемия, чтобы сблизить нас», - говорит Элизабет.

Одиночество и единение

«Я родом из Мексики, - рассказывает Элизабет. - Когда я приехала в Британию, то оказалось в этом небольшом городке с его старыми зданиями и лесами, которые были точно таким же, как в «Гарри Поттере». Когда началась пандемия, я сделала то, что сделал бы любой фотограф: начала снимать людей, живущих вокруг меня». В результате Элизабет узнала много всего интересного. К примеру, что Клэр Корнелл - виолончелистка из дома №51, которая играет в своем саду импровизированные концерты. Еще одна ее соседка - Найри Брайен - руководит общественной группой, которая также проводит выступления. Самому молодому участнику 5 лет. В следующем году они планируют исполнить The Beatles Come Together.

«Мой город впервые появился в письменных источниках еще в 970 году, - говорит женщина. - Его жители пережили эпидемию чумы, которая опустошила Британию в 14-м и 17-м веке. Видели они и испанский грипп, а также две мировые войны. После того, как нас не станет, его жители увидят то, чего мы даже не можем представить». Но на данный момент, благодаря пандемии, у людей есть время остановиться и оглянуться вокруг.

Соседи Элизабет

Кристофер Тэлбот-Понсонби родился и вырос в этом городе. Как и многие другие, он не выходит из дома во время пандемии. Он наблюдает за жизнью на улице из окна. Сложнее всего, пожалуй, приходится детям. Маленькая Келли стоит у своей двери, одетая для улицы, но не рискует уходить далеко. Ее сестра Оливия тоже любит наряжаться, но и ей некуда идти.

Терезе и Биллу Даллендеру посчастливилось жить через дорогу от виолончелистки Клэр. Когда она дает концерты, они выходят на улицу и наслаждаются музыкой с бутылочкой вина.

Ава и Джессика держат свои самокаты наготове на тот случай, если правительство разрешит ослабить ограничения. Пока этого не произошло, они ездят по дорожке рядом с домом.

Боб и Сью Парсон выглядывают из окна своего дома. Они живут в нем уже 40 лет, однако еще не встречались с такой странной ситуацией.

Несмотря на ограничения, англичане продолжают наслаждаться жизнью. Джо Бэнкс в своем палисаднике пьет шардоне в красивом платье.

Астрид и Марта наслаждаются небольшой прогулкой рядом с домом. Их отец недавно переболел коронавирусом и самоизолировался дома. Их мать работает в одной из местных больниц.

Кирсти, Денис, Софи и Джордж наслаждаются любимой игрой «Твистер».

А Мэг Джонсон-Джонс рисует на стене своего дома фреску, чтобы поблагодарить медицинских работников за их службу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы проводите время в самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.