Птицы воспользовались отсутствием людей и свили гнезда на опустевших пляжах

Летний сезон 2020 обещает пройти достаточно скромно. Во всяком случае, во многих регионах с приморскими пляжами может наблюдаться недостаток отдыхающих по сравнению с прежними годами. Но место любителей позагорать под лучами солнца после освежающей морской ванны уже сейчас готовятся занимать птицы, которые вьют на пляжах гнезда.

Тревога орнитологов

Общества по защите природы и специалисты по орнитологии отмечают, что в период с марта по май, когда мир находился в пиковой стадии карантинных ограничений, многие птицы успели свить гнезда и даже отложить яйца на пляжах. Например, такое поведение отмечается у карликовой крачки из семейства чайковых или кольчатой ​​ржанки. Данные птицы после зимовки в Африке ищут новые территории для обитания, и открытые пустующие пляжи для них особенно привлекательны.

Тревогу же орнитологов вызывает деконфайнмент, при котором возвращение людей на пляжи после снятия карантина может привести к массовому уничтожению гнезд. Проблема в том, что морские птицы создают маленькие гнезда с небольшими по размеру яйцами, которые иногда хорошо маскируются. Поэтому риск случайного повреждения потомства пернатых очень велик.

К тому же и сам факт прихода большого количества людей на пляжи создает проблему психологического свойства для птиц, которые не смогут даже подлететь к своим гнездам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось когда-нибудь наблюдать гнезда птиц в людской среде обитания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.