Расположенная на холмах, утопающая в зелени, окруженная водоемами китайская деревня не видела комаров около ста лет

Впервые традиционная китайская деревня Дин Улин привлекла к себе внимание общественности в 2016 году. Это произошло после того, как издание People’s Daily опубликовала статью, автор которой попытался разгадать загадку этой живописной деревушки. Дело в том, что вот уже десятки лет в Дин Улин не видели ни одного комара. До сих пор никому не удалось установить, с чем это связано.

Несколько слов о деревне

Деревня Дин Улин, заинтриговавшая ученых из разных стран мира, расположена в Китае, а точнее в провинции Фуцзянь. Деревушка со всех сторон окружена пышной растительностью, усеяна прудами и лужами. Казалось бы, комары должны отравлять жизнь жителям населенного пункта с весны по раннюю осень, однако они исчезли еще несколько десятилетий назад. Кое-кто из местных жителей даже утверждает, что их не видели более ста лет.

Деревню, расположенную в 700 метрах над уровнем моря, населяют люди народности хакка. Населенный пункт имеет уходящую вглубь веков, насыщенную событиями историю. Тем, кто посещает ее впервые, может показаться, что они переместились во времена Средневековья. О современном мире здесь напоминают лишь некоторые детали – телеантенны, провода.

Приманка для туристов

Если до 2016 года о китайской деревушке никто не слышал, то сразу после публикации статьи она была нанесена на туристические карты. По словам местных жителей, путешественников привлекает вовсе не уникальная архитектура. Мало интереса туристы проявляют к насыщенной событиями истории и культуре деревушки.

Все, кто пребывает в Дин Улин, хочет в первую очередь проникнуть в ее главную тайну – отсутствие комаров. Следует отметить, что в соседних деревнях эти насекомые есть. К сожалению, проникнуть в главную тайну населенного пункта пока не удалось никому. В связи с этим даже стали появляться версии, что загадка деревни придумана именно ради привлечения туристов. Так ли это или нет – дебаты продолжаются до сих пор.

Популярная версия

Конечно же, возникли самые разнообразные предположения, объясняющие феномен традиционной китайской деревушки. Наибольшую популярность, как и следовало ожидать, приобрела мистическая версия. Эта теория связывает отсутствие комаров в Дин Улин с вмешательством божественных сил.

Дело в том, что на краю деревни находится древний камень в форме жабы. С ним связаны самые разнообразные легенды, которые любят рассказывать местные жители. Они считают, что камень – это своеобразный оберег, который защищает население деревни от злых сил.

Следует отметить, что китайцы славятся своим трепетным отношением к лягушкам и жабам. В Поднебесной они рассматриваются в качестве символов удачи и богатства. Лягушки и жабы – талисманы, привлекающие плодородие и изобилие. Стоит ли удивляться тому, что они входят в число главных символов феншуй.

Прозаическое объяснение

Далеко не все жители деревни верят в то, что отсутствие комаров связано именно с древним камнем в форме жабы. Достаточно много среди них и тех, кто придерживается более прозаической гипотезы.

Она заключается в том, что население деревни Дин Улин огромное значение придает защите окружающей среды. Местные жители утверждают, что такое трепетное отношение они унаследовали от предков. Любой мусор, который образуется на территории населенного пункта, категорически запрещено просто выбрасывать. Население следит за тем, чтобы все отходы собирались в одно место. В дальнейшем они закапываются на склонах холма, расположенного рядом с деревней.

Местные жители, верящие в прозаическую теорию, полагают, что размножению комаров препятствует газ, который выделяется в результате закапывания мусора. Ничего мистического, по их словам, в этом нет.

Кто прав

Конечно же, туристы, прибывающие в Дин Улин, предпочитают верить вовсе не в прозаическую версию. Путешественникам кажется более привлекательной теория о мистических свойствах, которыми наделен древний камень в форме жабы. Именно его стремятся увидеть в первую очередь все гости населенного пункта.

Одно время местные жители надеялись на то, что загадкой всерьез заинтересуются ученые и будет проведено расследование. К сожалению, этого пока не произошло, хотя не стоит исключать подобное в будущем. Пока же каждый посетитель деревни Дин Улин может придерживаться того объяснения, которое кажется ему наиболее привлекательным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о загадке китайской деревушки Дин Улин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.