Достаточно 1 метра? Новое исследование показало, что увеличение дистанции практически не влияет на вероятность заражения COVID-19

Если практика ношения масок как мера защиты от коронавируса изначально вызывала неоднозначные мнения среди медиков, то с социальной дистанцией было все примерно понятно. Как минимум 1 м необходимо оставлять как безопасное расстояние, отгораживающее от потенциальных носителей инфекции.

Новое исследование, спонсируемое Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), показывает, что в увеличении этой дистанции, по большому счету, нет смысла. Риск заболевания на расстоянии 2 м составляет 1,3%, а если уменьшить дистанцию до 1 м, то шансы заражения увеличатся вдвое, но составят незначительные 2,6%.

Новый взгляд на социальное дистанцирование

Исследование прямо указывает на эффективность мер по созданию дистанции между людьми, но в то же время говорит о бессмысленности увеличения этого расстояния. При тех же 2 м из контактирующих с зараженными людьми заболеть могут не более 3 человек, что доказывает неоправданность жестких требований к соблюдению безопасной дистанции.

Это открытие может быть актуальным для ряда стран, в которых безопасным считается расстояние в 1,5 м. Например, это касается Германии, Нидерландов и Австралии, в то время как Франция, Сингапур, Швеция и Австрия придерживаются рекомендаций ВОЗ, которая рекомендовала 1 м в качестве оптимальной дистанции.

Польза для бизнеса от сокращения социальной дистанции

Увеличение рекомендуемой ВОЗ безопасной дистанции в ряде стран было обосновано стремлением властей и медиков снизить процент заражаемых людей. Но теперь выясняется, что для этого нет достаточных оснований. С другой стороны, смягчение требований по социальному дистанцированию может оказать огромную пользу для бизнеса и экономики в целом.

Во многих сферах уменьшение этого расстояния с 2 до 1 м может дать огромный эффект, в том числе сокращая процент безработных людей. Например, в кафе и ресторанах это принципиально важный параметр, обуславливающий условия и формат работы. По некоторым данным, необходимость соблюдения 2 м не позволяет работать 70-80% заведений. Если же дистанция будет сокращена до 1 м, то этот процент ограниченных в деятельности предприятий общественного питания сократится до 30%.

Комплексная защита

Вероятность заражения при сохранении дистанции в 1 м сокращается на 80%, но при этом в исследовании уделяется внимание и другим мерам защиты от вируса, среди которых та же лицевая маска. Как говорят ученые, это средство действительно полезно в случаях, когда речь идет о возможных контактах с людьми в оживленных местах или общественном транспорте. Как показывают данные исследования, без маски риск заражения составляет 17%, а с маской – 3%.

На этапе смягчения мер по самоизоляции и открытия многих предприятий ношение средств индивидуальной защиты само по себе станет распространенной практикой, поэтому во многих странах готовятся к новой волне повышения спроса и на маски.

В то же время медики не советуют подменять одни меры по защите другими. Использование маски, например, не может рассматриваться как альтернатива социальной дистанции. Она не защитит глаза и руки, которые могут стать первичными зонами поражения, если не выдерживать тот же метр безопасного расстояния.

В исследовании уделяется внимание и таким средствам индивидуальной защиты, как протективные очки и щитки. Они тоже могут существенно снизить риск передачи вируса – по данным ученых, с 16% до 5,5%.

Кроме того, отмечая важность комплексного подхода в борьбе с вирусом ученые упоминают гигиенические процедуры. Ни социальная дистанция, ни средства индивидуальной защиты не смогут обеспечить безопасность в период эпидемии, если человек не будет регулярно мыть руки и лицо с мылом.

Оптимальный подход

Несмотря на позитивные данные исследования, специалисты не рекомендуют полностью отказываться от социальной дистанции в 1,5-2 м. По их мнению, даже незначительное снижение вероятности заражение должно быть обеспечено там, где это возможно и не влечет за собой серьезных финансовых издержек.

Текущие ограничения уже привели к банкротству многих компаний, не говоря о последствиях для рядовых сотрудников. Буквально каждые полметра сегодня имеют значение для предприятий, работающих в сфере общепита, туризме, торговле и т.д.

Без гарантий

Хотя ученые приводят конкретные цифры в данном исследовании, они подчеркивают их возможную неточность. Проблема в том, что специалисты провели масштабное исследование на основе данных, полученных при раннем изучении разных типов коронавируса, в числе которых и COVID-19.

Однако многие из обработанных материалов не имеют высокого уровня достоверности и дают в лучшем случае примерную картину реального положения вещей. В качестве примера условности этих данных ученые отмечают, что в их распоряжении не было ни одной авторитетной работы, на основе которой можно было бы количественно показать, как снижается риск заражения при увеличении дистанции на более чем 2 м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую социальную дистанцию вы стараетесь соблюдать за пределами дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.