Более сотни миллионов долларов: три крупнейших морских клада в истории

Многочисленные легенды о подводных кладах утверждают, что на морском дне лежит столько затонувших кораблей с сокровищами в трюмах, что, если их выстроить в одну линию, они могли бы дважды обогнуть по экватору всю Землю. Одна из них рассказывает о британском фрегате «Принц», который в 1854 году затонул у берегов Балаклавы (Крым) во время сильного шторма. По легенде, на его борту находилось золото на сумму в сотни миллионов долларов.

Журналисты прозвали фрегат «Черным принцем» и на протяжении вот уже более 150 лет продолжают подогревать к нему интерес искателей подводных кладов. Найдут ли когда-нибудь это легендарное золото, пока никто не знает, но мы предлагаем вам ознакомиться с теми сокровищами, которые удалось поднять с морских глубин.

Как золотые клады оказались на дне моря

Задолго до того, как человечество изобрело самолеты, поезда и другие современные средства передвижения между городами и странами, корабли являлись единственной возможностью для связи между ними, особенно если их разделяли моря и океаны. Из истории мы знаем, какое огромное количество судов отправлялось в далекое плавание, чтобы доставить в колонии различные грузы, такие как продовольствие, строительные материалы, оружие, лекарства и многое другое.

Обратно в метрополии они обычно везли заморские пряности, добытые там драгоценные металлы, серебро и золото, а также камни-самоцветы. Многие из этих кораблей так и не достигали родных берегов. Они терпели крушения по разным причинам: от жестоких штормов и до сражения с пиратами, унося с собой на дно морское весь ценный груз, покоящийся в трюмах.

Галеон «Сан-Хосе»

В 2015 году с помощью подводного робота был обнаружен затонувший легендарный испанский галеон «Сан-Хосе». Его останки покоятся на дне Карибского моря всего в сорока километрах от Картахены (Колумбия). Как предполагают ученые-историки, в его трюмах могут находиться сокровища, состоящие из золота, серебра и драгоценных камней, которые предварительно оцениваются в 22 миллиарда долларов США. Добытые в Перу, эти драгоценности предназначались испанскому королю Филиппу V, истощавшему ресурсы собственных колоний для финансирования войны за испанское наследство.

В дошедших до наших дней исторических документах говорилось, что галеон «Сан-Хосе» с бесценным грузом на борту покинул берега Панамы в 1708 году. По пути в Испанию он должен был еще зайти на Кубу, чтобы там пополнить запасы воды и продуктов. Затем ему предстоял долгий путь домой через Атлантический океан. Однако недалеко от Картахены он был атакован британскими кораблями. Получив в неравном бою сильные повреждения, «Сан-Хосе» вместе с грузом и экипажем пошел на дно.

После того как галеон в 2015 году был обнаружен, он до сих пор так и не был поднят на поверхность, так как за возможность принять участие в его подъеме и получении сокровищ вот уже шесть лет судятся несколько государств.

Сокровища с Nuestra Senora de las Mercedes

В 2007 году стало известно, что американская компания Odyssey, занимающаяся поиском подводных сокровищ, доставила из Гибралтара во Флориду гигантский клад - полмиллиона монет из серебра и золота. Она категорически отказалась сообщить, где находятся останки корабля, с которого был поднят драгоценный груз, а также какому государству он принадлежал.

Однако власти Испании почти сразу же заподозрили, что американцы занимались поиском сокровищ в их территориальных водах и обратились по этому поводу с иском в суд. После нескольких лет судебных разбирательств было выявлено, что весь груз, доставленный компанией Odyssey во Флориду, был найден в трюмах испанского фрегата Nuestra Senora de las Mercedes. Он был потоплен у берегов Португалии английскими военными кораблями в 1804 году.

В 2012 году состоялся Верховный суд США, который вынес решение о том, что все сокровища стоимостью в 370 млн евро по праву принадлежат Испании. Клад должен быть возвращен его законному владельцу. Был также установлен срок в десять дней. Компания Odyssey сделала попытку обжаловать это решение, однако оно было подтверждено в другой судебной инстанции. Сегодня поднятые со дна моря сокровища можно увидеть в Картахене, в Музее морской археологии.

Галеон «Нуэстра Сеньора де Аточа»

После многолетних поисков американский охотник за подводными кладами Мел Фишер наткнулся на место крушения старинного испанского корабля. В его трюмах он обнаружил несметные сокровища, среди которых были слитки из серебра и золота, а также драгоценные камни, множество монет и дорогое оружие. Общий вес всего поднятого Фишером груза составил более сорока тон. Все эти сокровища были оценены в 450 млн долларов.

Галеон «Нуэстра Сеньора де Аточа» потерпел крушение у берегов Флориды в 1622 году. Он затонул из-за сильного шторма во время перехода из Панамы в Испанию. Из всего экипажа и пассажиров спастись удалось только трем матросам и двум рабам.

Подводные клады у берегов России

Наибольшее количество подводных сокровищ в России можно найти в Финском заливе. Подводные археологи утверждают, что здесь обнаружено более 6000 затонувших в разные эпохи судов. Среди всех этих корабельных останков можно найти настоящие сокровищницы. Самой известной из них является корабль герцога Шлезвиг‑Гольштейнского Фридриха III. На этом посольском корабле находился особый груз - ценные дары, которые должны были быть доставлены ко двору русского царя Михаила Федоровича.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к кладоискательству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.