Следим за погодой: каких ошибок не стоит допускать во время запуска фейерверков

Для многих людей Новый год и любой другой праздник ассоциируется с запуском фейерверков, разноцветные огни которых дарят радость и позитив. Но из-за неумелого обращения с пиротехникой ежегодно случаются сотни пожаров и тысячи людей оказываются в больнице. Поэтому постарайтесь не допустить их ошибок, чтобы не испортить себе праздник.

Пренебрежение инструкцией

Даже если вы уже запускали фейерверк раньше, все равно обязательно ознакомьтесь с инструкцией к этой пиротехнике. Ведь все они разные и имеют определенные нюансы запуска. А если их не знать, то это грозит страшными последствиями. Так что обязательно внимательно читайте инструкцию и следуйте ей.

Пренебрежение окружающей обстановкой

Перед тем как запускать фейерверк, осмотритесь вокруг. Если рядом есть собаки или дети, то они могут испугаться и броситься именно в ту сторону, куда будет падать фейерверк, и получить травму. А уж если рядом есть кто-то пьяный, то его поведение и вовсе нереально предугадать, так что лучше подождать, пока на расстоянии 20 метров от места запуска никого не будет, и только тогда зажигать фитиль.

Запуск возле домов

Не так уж редки случаи, когда в новогоднюю ночь поступает звонок в МЧС из-за того, что в окно дома влетает ракета от фейерверка. А предотвратить это можно проще простого. При запуске серьезной пиротехники следует отойти как минимум на 50 метров от других зданий, машин и деревьев, чтобы они не пострадали. Так что во дворе своего дома делать это точно не рекомендуется, если только это не слабенькая петарда.

Приближение к несработавшей пиротехнике

Бывает так, что фейерверк не запустился и человек потом подходит к нему, чтобы проверить, что же произошло. Как это ни печально говорить, но такой поступок может привести к смерти, ведь пиротехника может сработать в самый неподходящий момент, что и приведет к трагическому исходу. Так что подходить к ней можно спустя 10-15 минут после запуска, чтобы проверить, не нагибаясь, не тлеет ли фитиль. Если тлеет, то нужно подождать еще, пока фейерверк выстрелит, а если нет, то его нужно утилизировать.

Плохая фиксация фейерверка

Для того чтобы все было так, как нужно, ракетница должна быть надежно зафиксирована с помощью земли или кучи снега, которые нужно хорошенько утрамбовать. Только тогда она будет стоять вертикально и фейерверк взлетит прямо вверх. В противном случае ракета может лететь как угодно и доставить уйму неприятностей.

Игнорирование плохих погодных условий

Пиротехнику ни в коем случае нельзя запускать в ветреную погоду. Допустим лишь легкий ветерок, не более. Собственно, максимальная скорость ветра будет написана в инструкции, с которой нужно предварительно ознакомиться. Также ни в коем случае не стоит запускать фейерверк в дождь или снег. Ведь из-за осадков заряд станет увлажненным и потом может повести себя совсем непредсказуемо - или взорвется позже, или отклонится от траектории, причинив кому-то вред.

Использование простроченной пиротехники

Пиротехника - это сезонная продукция, так что нынешней зимой можно использовать только фейерверки, произведенные в этом году. А нечистые на руку продавцы могут подсунуть покупателям прошлогодний товар, который будет бомбой замедленного действия. И хорошо если такой фейерверк просто не сработает, а ведь он еще может выстрелить раньше времени, травмировав окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы допускали какие-то из этих ошибок, запуская фейерверки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.