В Лондоне строят панорамный холм высотой 25 метров, который позволит иначе взглянуть на город

Знаменитая Мраморная арка в Лондоне, созданная в 1828 году архитектором Джоном Нэшем, до середины XIX века находилась перед Букингемским дворцом. В 1851 году ее было решено перенести на новое место возле ораторского уголка в Гайд-парке, на западной оконечности Оксфорд-стрит.

В последнее время поползли слухи, что арку опять собираются устанавливать где-то в другом месте. Скорее всего, ее перенесут куда-то внутрь парка. Это связано с увеличением транспортного потока, проходящего рядом со знаменитой достопримечательностью, который создает неудобства для туристов, посещающих ее, тем более, что в связи с пандемией Covid-19 их число и так значительно сократилось.

Однако городской совет Вестминстера принял совершенно неожиданное решение, которое поможет возродить интерес гостей Лондона к этому памятнику архитектуры, а также к другим центрам культуры столицы Великобритании.

Что придумали городские власти

Чтобы привлечь внимание зарубежных гостей к этому району Лондона после кризиса, который поразил многие мировые центры туризма, Вестминстерский городской совет внес креативную идею. Она заключалась в открытии необычного аттракциона, который позволит взглянуть на достопримечательности города совсем с другой стороны.

Для реализации своей идеи власти обратились в MVRDV (Глобальный Архитектурный Центр), который предложил совершенно новый проект. Эта известная фирма предложила установить рядом пустотелое сооружение, по форме похожее на холм. Они также посоветовали назвать этот новый объект не иначе, как холм Мраморной Арки, тем самым повысив во много раз к нему интерес со стороны туристов.

Что представляет собой искусственный холм

По задумке архитекторов, дизайн искусственного холма должен представлять собой часть окружающего его паркового пейзажа. Его склоны будут покрыты травой и кустарниками. Здесь будут также высажены деревья. На вершине холма установят смотровую площадку, откуда посетители с высоты 25 метров смогут взглянуть на парк, Мраморную Арку и Оксфорд-стрит совершенно под другим углом зрения.

Чтобы подняться на вершину холма, туристам придется пройти туда по узкой и извилистой деревянной дорожке. После того как гости полюбуются прекрасным видом, который откроется перед ними со смотровой площадки, они смогут посетить внутренние помещения этого необычного сооружения, где для них будут устраиваться различные развлекательные мероприятия и выставки.

Холм Мраморная Арка задуман как временное на этом месте сооружение, поэтому он будет возведен из строительных лесов, покрытых деревянными щитами, увенчанных слоем земли, травяным дерном, кустарниками и деревьями, чтобы его в любой момент можно было перенести в другую часть Гайд-парка.

Когда состоится открытие аттракциона Холм Мраморная Арка

Открытие этого необычного аттракциона запланировано на лето 2021 года. Точная дата еще не определена, но уже охотники оказаться в числе первых, кто посетит эту новую достопримечательность, начинают заранее бронировать билеты. Плата за посещение холма будет чисто «символическая», однако стоит учесть, что одновременно подняться на смотровую площадку смогут только 25 человек, поэтому время на это мероприятие надо спланировать заранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к решениям властей привлекать к старинным объектам архитектуры туристов новыми аттракционами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.