Пять случаев, когда зоопарки выдавали обычных животных за экзотических и были разоблачены

Некоторые зоопарки прибегают к подмене животных, пытаясь обмануть своих посетителей. Перекрасить осла в зебру - возможно, хитрый ход, но неужели они думают, что кто-то может перепутать ротвейлера с волком, а крысу со змеей?

Чау-чау - это лев

В 2013 году на табличке в зоопарке в городе Лохэ на востоке Китая было указано, что животное в одной из клеток было африканским львом, но посетители пришли в ярость, когда заметили, что вместо него внутри находится собака чау-чау. Посетитель Лю Вэнь сказал: «Со мной был мой маленький сын, поэтому я решил подыграть ему и сказал, что это особый вид льва. Но потом собака залаяла, и он сразу понял, что я солгал ему».

Менеджер зоопарка отчаянно попытался объяснить, что произошло, говоря, что собака была другом льва, а африканское животное было отправлено в другой зоопарк для размножения. Он добавил: «Мы делаем все возможное в тяжелые экономические времена. Если кто-то недоволен нашими услугами, мы вернем ему деньги». В 2010 году правительство Китая прекратило заключать контракты с частными зоопарками, но контракт с заведением в Лохэ еще не истек. Менеджер настаивал на том, что знаки будут «незамедлительно исправлены».

Крыса - это змея

Но зоопарк Лохэ тогда отличился еще одной подменой. Одна посетительница и ее дети обратили внимание на то, что в вольере для змей вместо них бегают две крысы. По ее словам, сотрудники зоопарка, вероятно, предположили, что эти животные будут передвигаться так стремительно, что никто не заметит разницы.

Еще один «лев»

В конце марта этого года посетители зоопарка на юго-западе Китая также были потрясены и сбиты с толку, увидев собаку в клетке, предназначенной для африканского льва.

Мужчина по фамилии Тан отвез своего ребенка в зоопарк Юаньцзяшань в Сичан, провинция Сычуань, но был поражен, когда они увидели собаку в вольере для африканского льва, несмотря на то что на вывеске было изображено животное из семейства кошачьих.

«Сначала мы думали, что зашли не в то место. Но после того как мы обошли клетку, мы поняли, что здесь должен быть размещен лев», - сказал Тан. «Это африканский лев? Наверное, он еще не вырос! Хотя он кажется мне знакомым», - пошутил он.

Сотрудник зоопарка заявил, что в прошлом в клетке жил лев, однако животное было переведено в другое место. «Мы корректируем условия проживания животных, при этом табличка с обозначением льва еще не снята с клетки», - сказал работник.

Однако Тан обвинил зоопарк в продаже билетов благодаря рекламе львов. Он также сказал, что больше нигде в зоопарке львов не нашел. «Деньги за билет небольшие. Для меня больше важно то, что я не знаю, как объяснить текущую ситуацию моему ребенку», - сказал он.

Ротвейлер - это волк

В социальных сетях появилось видео, на котором посетитель зоопарка Сянвушань в Сяньнине, провинция Хубэй, посещает волчий вольер. Он снял животное, похожее на ротвейлера, лежащего на боку в клетке, и сказал ему: «Гав! Ты волк?» Это короткое видео стало вирусным и привело к множеству шуток в Интернете, но также вызвало споры о том, нужны ли зоопарки в эпоху после COVID-19, и многие выражают озабоченность по поводу их содержания.

Господин Сюй, снимавший эти кадры, сказал, что он спрашивал у сотрудников парка, почему в клетке волка сидит собака. Они ответили, что там был волк, но он «умер от старости». Но он также намекнул, что зоопарк испытывает финансовые затруднения, заявив, что у них «недостаточно посетителей, чтобы поддерживать эту территорию в рабочем состоянии».

Инцидент вызвал много дискуссий в Интернете. Многие пользователи говорят, что это их рассмешило, хотя другие были шокированы, и на самом деле им «немного грустно». «По крайней мере, заведите хаски», - говорит один из пользователей, отмечая, что собака этой породы будет больше похожа на волка.

Осел - это зебра

В подобных подменах обвиняют не только китайские зоопарки. Сотрудники зоопарка в Каире пошли еще дальше. Египтяне решили, что могут выдать обычных вьючных ослов за их более экзотических собратьев зебр. Все, что потребовалось, это немного краски.

Инцидент стал известен в 2018 году, когда Махмуд Сархан, египетский студент, опубликовал в Facebook несколько подозрительных фотографий животных, которые быстро стали вирусными. Люди заподозрили неладное, когда обратили внимание на маленький рост животных, большие висячие уши и несколько полосок, которые заметно размазались от жары.

Местные новости тогда попали в заголовки изданий по всему миру, а в газете New York Post написали так: «Египетский зоопарк раскрашивает ослов, чтобы они выглядели как зебры».

Ветеринары и группы по защите прав животных быстро высказались по этому поводу в социальных сетях, отметив, что существам, которых Сархан сфотографировал в Международном саду Каира, явно не хватало черных морд и характерных рисунков гривы африканских зебр.

«Уши у них округлые, а не продолговатые и заостренные. И конечно же, у зебр черная кожа. И это ответ на извечный вопрос: черные ли они с белыми полосками или наоборот?» - заявил Алекс Адамс, биолог и исследователь дикой природы из Университета штата Колорадо.

«Ни одно уважаемое учреждение по уходу за животными не станет подвергать кого-либо стрессу, связанному с его опрыскиванием такими химическими веществами, как краска», - заявила группа по защите прав животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы вы объяснили такие странности своему ребенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.