Звуки природы могут улучшить здоровье человека: удивительные выводы ученых

Звуки природного характера действительно способны улучшать состояние здоровья человеческого организма. К сожалению, далеко не каждый житель планеты может порадовать себя пением птиц, шелестом листьев на ветру или журчанием ручья. Усугубляет проблему тот факт, что большинство искусственных шумов оказывают на организм негативное воздействие.

Серьезное исследование

Звуки природного характера положительно влияют на функционирование человеческого организма. На научном уровне это доказали специалисты из Карлтонского университета, Университета Мичигана и Университета штата Колорадо совместно со Службой национальных парков США. Они провели масштабное исследование и смогли подтвердить тот факт, что природные звуки благотворно воздействуют на человека.

Прежде всего, регулярное их прослушивание способно значительно уменьшить стресс и болевые ощущения, улучшает настроение и повышает когнитивные возможности.

При этом различные природные звуки оказывают на здоровье неодинаковое воздействие. К примеру, пение соловья очень положительно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы, а щебетание птиц в целом улучшает работу нервной системы, улучшает эмоциональный фон и даже стабилизирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Звуки дельфинов способствуют внутреннему успокоению, восстановлению эмоциональной сферы.

Считается, что шум воды в различных его проявлениях напоминает человеку тот период, когда он развивался в утробе матери. В результате такие звуки приводят к расслаблению. Они снимают стресс, улучшают работу головного мозга, а также позволяют вернуть веру в благополучное будущее.

Не все звуки одинаково полезны

Более детальные исследования показали, что искусственные шумы обладают противоположным действием. Они повышают уровень стресса. Если такое воздействие продолжается достаточно долго, то все это может привести к повышению артериального давления и к прочим заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

В результате длительного воздействия искусственных шумов человек становится более раздражительным, восприимчивым к внешнему воздействию. В развитых странах мира стараются максимально ограничивать воздействие неестественных звуков на людей.

Что делать горожанам?

К сожалению, жители современных мегаполисов имеют очень ограниченный доступ к природе. В результате им приходится жить в условиях постоянного искусственного шума.

По мнению исследователей, помочь нивелировать его негативный эффект можно при помощи комбинирования подобных звуков с природными. Они провели эксперимент, результаты которого позволили сделать вывод о том, что наложение на искусственные шумы, к примеру, шелеста листьев или пения птиц значительно снижает уровень стресса.

Прекрасным выходом из ситуации станет прослушивание естественных звуков во время поездки в автомобиле или общественном транспорте. Кроме этого исследователи рекомендуют внедрять профилактическую звуковую терапию прямо на производствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из природных звуков нравится вам больше прочих?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Шум дождя :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.