Рыбаки у побережья Йемена стали обладателями необычной и дорогой находки — китовой амбры, которая считается "алмазом" в мире парфюмерии

Рыбаки были недалеко от Аденского залива у побережья Серии в Йемене, когда увидели тушу плавающего кита. Они отвезли животное на пляж, чтобы посмотреть, смогут ли они воспользоваться его мясом и жиром, но то, что было у кита в желудке, было гораздо ценнее. Так они неожиданно выиграли в лотерею от природы.

Теперь они с большой удачей

Серая амбра - это темное вязкое вещество, которое иногда имеет оттенки, похожие на мрамор, и вырабатывается пищеварительной системой китов. Но вы спросите: «Почему же оно так ценно?» А потому, что это материал, который используется в парфюмерии как закрепитель. Обычно из китов добывают несколько граммов, и это если повезет. Добывают в море или на прибрежном песке. Этим рыбакам повезло: то, что они нашли, автоматически сделало их миллионерами.

Они знали, что выигрывают в лотерею

Когда рыбаки почувствовали запах, исходящий от этого уникального вещества, они поняли, что перед ними большая находка, поскольку в мире парфюмерии серая амбра считается чистым золотом. Уже несколько лет Йемен находится на грани выживания, ситуация еще больше обострилась во время пандемии, и находка очень обрадовала рыбаков, ведь продажа этого вещества существенно могла поправить их материальное положение.

Они уже спланировали, что делать со своими деньгами

Большое количество амбры оценили в 1,5 миллиона долларов, которые нужно будет распределить между 35 людьми, но все равно у каждого будет крупная сумма денег. Как только они получили известие о том, сколько они получат, некоторые объявили, что потратят деньги на покупку новых домов, автомобилей и лодок, чтобы продолжить работу. Кроме того, они пожертвуют часть беднейшим членам своего сообщества.

Этим рыбакам очень повезло, так как только от 1 до 5 процентов китов могут производить это вещество, и то почти всегда небольшое количество. Но к этим людям удача пришла тогда, когда они меньше всего этого ожидали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находили что-то ценное в своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.