Работа в офисе или дома: что приносит больше вреда экологии и как его уменьшить

В сравнении с обычной удаленная работа имеет массу определенных преимуществ. Но является ли такая трудовая деятельность более экологичной, чем работа в офисе? Ученые решили найти ответ на вопрос о том, каким образом переход многих людей на удаленку повлиял на углеродный след на нашей планете.

Уменьшился ли вред, наносимый экологии

В офис в постпандемический период люди стали ездить намного реже. Ведь многие компании в пандемию разработали удобные и гибкие схемы работы, позволяющие сотрудникам трудиться прямо у себя дома. Однако, по мнению ученых, потенциальные преимущества работы многих граждан на дому для экологии на настоящий момент не совсем очевидны. Как заявляют эксперты, какой-то конкретный способ трудовой деятельности не может быть однозначно более экологичным и вредным для окружающей среды, чем другие. Гораздо большее влияние на экологию, по мнению ученых, оказывают личные привычки людей, связанные с работой.

Ключевые показатели

По словам Джеймса Хэнда, соучредителя Giki, организации, целью которой является повышение комфорта жизни людей на нашей планете, есть два ключевых показателя экологической безопасности/опасности деятельности человека на работе. Первый фактор — это то, сколько энергии тратят люди при поездках на работу на транспорте, общественном или личном. Второй — какое количество дополнительной энергии используется при работе из дома.

В принципе, по мнению Хэнда, удаленная работа потенциально дает больше преимуществ в плане сокращения выбросов углерода. Однако удаленщики, как и работники офисов, должны стараться минимизировать неблагоприятное воздействие их работы на экологию. Только в этом случае можно добиться каких-то заметных результатов.

Экологические преимущества удаленной работы

Люди, работающие из дома, по понятным причинам не ездят на работу утром ни в общественном, ни в личном транспорте. В любом случае такие поездки им приходится делать редко. Соответственно, те, кто трудится из дома, уже до начала рабочего дня уменьшают свой углеродный след, объясняет Коринн Ле Кере, профессор Королевского общества по изменению климата в Университете Восточной Англии.

Еще одним преимуществом удаленной работы, по мнению Хэнда, является то, что в данном случае люди гораздо меньше загрязняют окружающую среду разного рода упаковками. Ведь дома не нужно использовать ни контейнеров для ланча, ни одноразовых кофейных стаканчиков. Все это позволяет сократить количество выбрасываемого в окружающую среду вредного для экологии пластика.

Преимущества офисной работы

Снизить свой углеродный след при удаленной работе, таким образом, можно значительно. Но у всего этого есть обратная сторона. Достаточно часто случается так, что работа в офисе становится для нашей планеты даже несколько более экологически безопасной, чем труд на дому.

По мнению экологов, если удаленщик все же едет на работу, он часто сводит на нет практически все накопленные преимущества в плане сохранения экологии. Ведь в большинстве своем при поиске работы удаленщики не обращают внимания на то, насколько далеко офис находится от дома. Часто они выбирают компании, офисы которых располагаются даже и за несколько десятков километров от их жилища. Таким образом, отправляясь в какие-то дни на работу, удаленщики оставляют значительный углеродный след.

Сама работа в офисе может быть экологически менее безопасной, поскольку в этом случае хорошо отапливается только одно здание. В нем могут комфортно чувствовать себя зимой все находящиеся здесь работники. Те же сотрудники, которые трудятся удаленно, вынуждены включать максимальное отопление дома.

Если бы они ездили на работу, они, скорее всего, снижали бы интенсивность работы отопительного оборудования, находящегося у них в жилище. Касается это, конечно, только тех работников, которые живут за городом, в собственных домах. Таким образом, получается, что отопление работает и в офисе компании, где трудится часть сотрудников фирмы, и в домах удаленщиков, которые могут иметь в том числе и значительную площадь.

Советы по снижению углеродного следа

Людям, проживающим в частных домах, в случае работы на удаленке, если они хотят внести свой вклад в сохранение экологии планеты, экологи советуют придерживаться следующих правил:

  • стараться переводить дома на возобновляемые источники энергии;
  • отапливать по максимуму только те помещения, в которых, собственно, выполняется работа;
  • носить дома теплые кардиганы и свитера, даже во время видеоконференций с работодателями.

Обеды удаленщикам, по мнению экологов, стоит готовить из запасов, находящихся в холодильнике. Заказ еды на дом в кафе и ресторанах будет сводить на нет для таких людей все преимущества в плане уменьшения углеродного следа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стараетесь уменьшить свой углеродный след на нашей планете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.