Пакеты от чипсов, бутылки из-под приправ, полиэтиленовая пленка: чтобы избавить планету от пластика, нужно начать с себя

Очень часто многие блага современной цивилизации, к которым мы так привыкли, не только создают для нас комфортные жизненные условия, но также наносят непоправимый вред окружающей среде. Последние десять лет экологи всего мира бьют тревогу по поводу того, что не только суша, но и Мировой океан стал стремительно «зарастать» мусором, включающим в себя прежде всего различные изделия из пластика. Самыми распространенными его видами являются мусорные пакеты, бутылки, одноразовая посуда и другие емкости.

Использование пластика для изготовления всех этих атрибутов цивилизации в течение последних лет выросло в разы больше, чем за весь прошедший ХХ век! В этой статье мы рассмотрим такую глобальную проблему, как влияние пластикового мусора на работу экосистем, и то, что мы все можем сделать для сокращения его количества.

Как пластик попадает в океаны

В наши дни в Мировом океане пластик встречается практически везде. Его можно обнаружить на только плавающим в морской воде от Северного и до Южного полюса. Пластиковый мусор находят даже в самых глубоких местах океана, таких, например, как Марианская впадина. Образно говоря, скоро океанские воды будут походить на суп с пластиком.

В 2017 году в ведущих экологических изданиях были опубликованы результаты проведенных исследований, где описываются пути попадания пластика в воды океанов. Оказалось, что только через реки туда каждый год сбрасывается от 1,16 до 2,42 миллиона тонн пластиковых отходов, причем наибольшее их количество приходится на такие пиковые периоды, как с мая по октябрь. Причем около 67 % всего пластмассового мусора, который попадает вместе с речными водами в Мировой океан, выносится туда двумя десятками самых крупных рек, большинство из которых находятся на Азиатском континенте.

Пластик представляет угрозу для жизни на суше и в море

Пластиковый мусор не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Кроме вод морей и океанов его в больших количествах находят также и в почве. Туда он попадает не только по вине человека, который оставляет после проведенных выходных на природе пластик в виде пакетов или одноразовой посуды. Не меньшей, а даже большей проблемой для окружающей среды является использование пластика в сельском хозяйстве.

Современные фермеры очень пристрастились к пластику. Сегодня они не могут представить свою деятельность без его широкого использования в виде различных изделий на основе нефти. Фермеры покрывают гектары земли пластиковой мульчей, чтобы защитить почву и будущий урожай от заморозков. Они также используют полипропилен для укрытия сена от холодов и насекомых.

Большая часть пластикового мусора представляет собой микрочастицы размером от 5 микрометров и до таких «гигантов», как 5 миллиметров. Большинство из наших водоочистных сооружений не приспособлены их отфильтровывать. Поэтому частички в итоге попадают с поверхностными водами в море, а оттуда по пищевой цепочке из поедающих их морских животных в наш организм.

Как каждый из нас может помочь избавить планету от пластика

Сегодня едва ли найдется здравомыслящий человек, который не понимал бы, что наша планета находится у опасной черты экологической катастрофы. То, как дальше и в каких условиях будет развиваться земная цивилизация, зависит от каждого из нас. Чтобы избавить Землю от пластикового мусора, мы должны прежде всего изменить личную культуру потребления. Ведь у каждого из нас на бытовом уровне есть альтернатива: мы можем все пластиковые изделия заменить на предметы, изготовленные из биологически чистого или натурального сырья.

Купить, например, минералку не в пластиковой бутылке, а в стеклянной, заменить на пикнике тарелки из пластика на бумажные и т. д. Также никогда не оставлять пластиковый мусор на природе, не выбрасывать на улице или в другом общественном месте, а всегда доносить до мусорного бака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы вносите свою лепту в спасение планеты или продолжаете использовать пластик и оставлять после себя мусор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.