Вздохи, громыхание и потрескивание: европейское космическое агентство опубликовало звуки магнитного поля Земли

Недавно Европейское космическое агенство опубликовало жутковатую пятиминутную запись того, как звучит магнитное поле Земли. Внутренний магнетизм нашей планеты, магнитосфера, как известно, создает вокруг планеты кометоподобное поле.

Защита планеты

Это поле обеспечивает защиту Земли от солнечных и космических частиц, а также от эрозии атмосферы солнечным ветром. Именно благодаря магнитосфере, на нашей Земле и стала возможной жизнь. На Марсе, к примеру, магнитного поля нет, так как его ядро уже затвердело.

Запись звучания магнитного поля Земли

Магнитное поле Земли человек, конечно, не в состоянии ни увидеть, ни услышать. Но ученые преобразовали магнитные сигналы, полученные спутниковой миссией Swarm, в звук с помощью специального оборудования.

В результате у них получилась пятиминутная запись, содержащая скрипящие и потрескивающие звуки, а также звуки, похожие на дыхание. Многие пользователи в соцсетях назвали эти звуки жуткими и причудливыми. Ниже предлагаем укороченный вариант записи на 1.5 минуты.

Можно ли назвать звуки на записи действительно страшными — пусть каждый решает для себя. Но эти звуки показывают то, что наша планета — живая. В них можно услышать усталость, строительство, уборку Земли. Наша планета будто занята постоянной работой.

Для записи звука ученые использовали данные сразу трех спутников Swarm, которые были запущены в 2013 году. Эти спутники используются для изучения магнитных сигналов, испускаемых как ядром планеты, так и мантии, земной коры и океанов. Кроме того, ими измеряют сигналы от магнито и ионосферы.

Демонстрационное шоу в Копенгагене

В Копенгагене с этой интересной записью создали даже интересную демонстрационную звуковую инсталляцию. На площади Сольбьерг исследователи получили доступ к 30 динамикам, вкопанным в землю.

Эту систему настроили так, чтобы каждый динамик представлял особое место на Земле и инсталляция демонстрировала, как магнитное поле планеты колебалось за последние 100 тысяч лет.

Этот звук в Копенгагене демонстрировали в течение недели. Для этого использовались установленные на площади громкоговорители.

Получившийся звук, по мнению тех, кто его слышал, действительно можно было назвать пугающим. Некоторые люди даже заявили, что он способен вызывать ночные кошмары.

Грохот магнитного поля сопровождался изображением геомагнитной бури. Эта буря возникла в результате солнечной вспышки. Выглядела демонстрация, по мнению тех, кто ее видел, действительно впечатляюще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете полезную ли работу сделали ученые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.