Обнаружена связь между проживанием в районе с плохой экологией и преждевременным старением на клеточном уровне

Проживание в загрязненной окружающей среде ухудшает здоровье людей и их самочувствие. Об этом говорят многочисленные исследование, а новая работа специалистов Университета Северной Каролины (США) выявила эту связь на клеточном уровне. Как выяснилось, плохая экология способствует сокращению жизни клеток, что ускоряет и в целом процесс старения организма.

Маркер негативного влияния

Воздействие плохой экологии оказывается на клеточном уровне, что было обнаружено в теломерах - участках ДНК, которые защищают хромосомы от повреждений на их окончаниях. Ухудшение состояния теломер приводит к тому, что клетки быстрее изнашиваются, перестают делиться и погибают.

Для анализа ученые использовали данные, которые собирались посредством медицинских осмотров и интервью при участии 7827 человек. Среди ключевых параметров выделялось место проживания, длина теломер и демографические данные.

Роль зеленых насаждений

Оценивали специалисты и влияние на клетки зеленых насаждений в районе проживания участников исследования. Результаты показали, что проживание среди живой растительности способствует сохранению теломер. Причем это позитивное влияние оказывалось независимо от экономического статуса и наличия вредных привычек у человека.

В то же время частица естественной природы не может в полной мере компенсировать негативные воздействия экологических проблем. К примеру, если человек живет в изолированном районе с загрязненным воздухом, деревья не смогут обеспечить полноценную защиту клеток.

Тем не менее, авторы исследования подчеркивают важность озеленения как одного из факторов защиты здоровья человека в условиях плохой экологии. Если зеленые пространства также будут дополняться и другими мерами улучшения жизненной среды, в комплексе это может оказать существенную поддержку организму и его клеткам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этом исследовании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.